8 (423) 224-21-24 Корзина

Сухость кожи

 

Кожа — самый большой орган человеческого тела. Только представьте: её площадь составляет от 1,5 до 2 квадратных метров в зависимости телосложения, а вес от 3,5 до 10 кг!

Словно защитный скафандр, она является границей между нами и внешней средой, поэтому легко подвержена воздействию различных факторов. Ветер, солнце, сухой воздух, жесткая вода, недостаточное потребление жидкости, бытовые средства, неправильный уход — все это может привести к сухости кожи.

Однако, нередко причиной выраженной сухости кожи могут быть какие-либо заболевания или нехватка определенных витаминов и минералов. Например:

Сахарный диабет — высокий уровень глюкозы в крови приводит к частому мочеиспусканию и обезвоживанию организма, и, как следствие, сухости кожи.

Гипотиреоз (сниженная функция щитовидной железы) нарушает работу потовых и сальных желёз, из-за чего кожа становится сухой и шероховатой. Также может наблюдаться выпадение волос.

Дефицит витаминов и микроэлементов также может привести к проблемам с кожей:

  • Недостаток железа в организме приводит к дефициту важнейшего компонента крови – гемоглобина. Это особый белок, который доставляет кислород ко всем тканям и органам, в том числе в кожу. Низкий уровень гемоглобина становится причиной сухости и бледности кожных покровов, ломкости ногтей, выпадения волос.
  • Если в организме недостаточно цинка, могут появиться сухость, дерматит, кожные высыпания.
  • Нехватка витаминов А и Е также ведет к изменениям кожи и ее производных — атрофии сальных и потовых желез, и, как следствие, к сухости кожных покровов, раннему появлению морщин.
  • При недостатке витамина С и витаминов группы В кожа становится тонкой, чувствительной, склонной к появлению воспаленных участков, дерматиту.

Однако, прежде чем принимать витамины или минералы, необходимо проконсультироваться с врачом и сдать анализ крови. Эта процедура нужна для того, чтобы подтвердить или исключить нехватку элементов и при необходимости подобрать правильную дозировку. А своевременное выявление и лечение заболевания, которое могло стать причиной сухости кожи, поможет скорейшему избавлению от этого неприятного симптома.

 


26 января 2023