8 (423) 224-21-24 Корзина

Программы для обследования организма – «Комплекс исследований перед вакцинацией  от COVID-19»

 

Заболеваемость коронавирусной инфекцией продолжает оставаться на высоком уровне. Самый надежный и высокоэффективный  способ обезопасить себя и своих близких от болезни – это вакцинация. Но любая вакцинация – это дополнительная нагрузка на организм и перед ее планированием необходимо исключить противопоказания.
 


Не всегда хорошее самочувствие является гарантией отсутствия заболеваний, поскольку многие из них  длительное время могут протекать бессимптомно.

Чтобы поствакцинальный период протекал гладко, без осложнений и побочных эффектов, лаборатория «ЮНИЛАБ»  рекомендует проверить свое здоровье перед иммунизацией. Лабораторные показатели, входящие в «Комплекс исследований перед вакцинацией от COVID-19», помогут выявить наличие или отсутствие возможных нарушений в организме, при которых вакцинация может быть противопоказана либо применяться с осторожностью.

 В комплекс входят следующие показатели:

Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и определением СОЭ (скорости оседания эритроцитов) - это одно из важнейших лабораторных исследований, которое широко используется в диагностике многих заболеваний. Даже незначительные отклонения в работе организма могут отражаться на показателях данного исследования.

В лаборатории «ЮНИЛАБ» клинический анализ крови включает в себя подробное описание качественного и количественного состава крови – форменные элементы (эритроциты, лейкоциты тромбоциты), подсчет процентного соотношения всех видов лейкоцитов (лейкоцитарная формула) и определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ).

Эритроциты — это красные клетки крови, содержащие белок гемоглобин, который связывает и переносит кислород и углекислый газ.

Гемоглобин — белок из красных кровяных телец, переносящий по организму железо. Снижение его уровня — характерный признак анемии. Повышение показателя может быть как при обезвоживании, так и на фоне гипоксии (кислородном голодании) и других факторов.

Гематокрит — соотношение объема эритроцитов к общему объему крови, то есть показывает насколько кровь густая. Снижение его уровня указывает на выраженность анемии, а повышение характерно для эритремии, эритроцитозов, некоторых гемоглобинопатий.

Средний объем эритроцитов (MCV), среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) и ширина распределения эритроцитов по объему — используются в дифференциальной диагностике анемий. МСН также является аналогом цветного показателя — степени насыщения эритроцитов гемоглобином. Значительное снижение также может быть признаком анемии.

Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) отражает насыщение эритроцита гемоглобином. Может являться показателем нарушения процессов гемоглобинообразования.

Тромбоциты — форменные элементы крови, участвующие в процессах свёртывания крови. Повышение тромбоцитов возможно при острой кровопотере, в послеоперационном периоде, при злокачественных новообразованиях, удалении селезенки и других состояниях.

Снижение концентрации тромбоцитов свидетельствует о развитии тромбоцитопении, которая проявляется нарушением свертываемости крови и склонностью к кровоточивости.

Средний объем тромбоцитов (MPV). По его уровню можно говорить о наличии в крови тромбоцитов разного размера. Значительное повышение характерно для тромбоцитопенической пурпуры, сахарного диабета, тиреотоксикоза. Значительное снижение - развивается на фоне воспалительных, аутоиммунных и онкологических заболеваний.

Тромбокрит (РСТ) — процент тромбоцитарной массы в объеме крови.

Ширина распределения тромбоцитов по объему (PDW) — показывает разнородность по размерам тромбоцитов в определенном объеме крови и должен рассматриваться в комплексе с другими тромбоцитарными индексами: MPV и PCT.

Лейкоциты — белые кровяные тельца, участвующие в иммунных реакциях организма. Снижение их числа (лейкопения) наблюдается при многих состояниях, например, при нарушении работы костного мозга, аутоиммунных заболеваниях, лейкозе, а также при некоторых инфекциях, например, ВИЧ. Повышение лейкоцитов (лейкоцитоз) может быть как физиологическим (то есть естественным), так и патологическим. Физиологический лейкоцитоз помогает организму бороться с инфекцией. Для патологического лейкоцитоза много причин. Он может быть признаком воспалительного процесса, опухолевых образований и т.п.

Выделяют 5 видов лейкоцитов: нейтрофилы; эозинофилы; базофилы; моноциты; лимфоциты. Количество и соотношение этих клеток называется лейкоцитарной формулой, изменения в которой может иметь важное диагностическое значение. Так, например, количество эозинофилов повышается при аллергических состояниях и глистных инвазиях, реже - при опухолях и некоторых коллагенозах. Уровень нейтрофилов увеличивается при острых воспалительных, инфекционных заболеваниях, при некрозе тканей, интоксикациях.

СОЭ (скорость оседания эритроцитов) - неспецифический показатель,  является косвенным признаком текущего воспалительного процесса, анемии и других патологических изменений.

Аланинаминотрансфераза (АлАТ) и аспартатаминотрансфераза (АсАТ) или «печеночные» пробы - повышение уровня данных показателей указывает на нарушение функции или повреждение печени. Уровень активности данных ферментов в крови напрямую зависит от степени выраженности и тяжести течения патологического процесса. В острой фазе она намного выше, чем в стадии ремиссии заболевания. Также определение уровня АсАТ используется в диагностике инфаркта миокарда.

Креатинин – это вещество, высвобождающееся при расщеплении белков в мышцах, откуда он поступает в кровь и выводится почками. Его концентрация в крови относительно постоянна. Исследование уровня креатинина в сыворотке крови используют в диагностике заболеваний почек, в том числе протекающих бессимптомно. Повышение его уровня в крови может свидетельствовать о нарушении фильтрационной функции почек. 

Исследование на антитела класса IgМ к коронавирусу SARS-CoV-2 позволит определить наличие текущей инфекции COVID-19 в острой стадии заболевания, в том числе у лиц с бессимптомным течением.

Антитела класса IgG к коронавирусу SARS-CoV-2, к спайковому (S) белку дадут информацию о перенесенном в прошлом заболевании.

Комплекс исследований перед вакцинацией от COVID-19 Вы можете сдать в медицинских кабинетах ЮНИЛАБ на территории Дальнего Востока и Восточной Сибири.

По итогам обследования можно получить бесплатную услугу по интерпретации (расшифровке) результатов у врача-консультанта лаборатории «ЮНИЛАБ».


23 июня 2022