8 (423) 224-21-24 Корзина

Программы для обследования организма - «Постковидные комплексы»

 

Коронавирусная инфекция может оказать негативное воздействие на состояние организма  и наносит удар, как правило,  по самым слабым местам.

Даже после выздоровления нередко сохраняются нарушения работы жизненно важных органов.

Помимо характерных для COVID-19 симптомов у каждого человека могут быть выявлены индивидуальные нарушения. Больше всех, страдают легкие, за ними следуют почки и головной мозг, сердце и сосуды, органы кроветворения и другие.
 



Практически у всех пациентов отмечается поражение печени — изменения ее функции и выраженный рост показателей печеночных ферментов. С одной стороны, это может быть обусловлено массивными дозами лекарственных препаратов. С другой стороны, имеются данные, что вирус влияет на желудочно-кишечный тракт. Известны поражения кишечника при COVID-инфекции, а одним из проявлений заболевания являются различные кишечные симптомы.

Кроме того, на фоне лечения возможны обострения хронических болезней. 

Лаборатория «ЮНИЛАБ» разработала специальные программы для обследования лиц, перенесших COVID-19 или вирусную пневмонию, имеющих сопутствующие хронические заболевания.

Причем можно выбрать одну из 3-х вариантов программ, которая больше подходит в Вашем конкретном случае:

6029 Постковидный комплекс. Минимум.

6030 Постковидный комплекс. Базовый.

6031 Постковидный комплекс. Максимум.

Постковидный комплекс. Минимум.

Данная комплексная программа включает исследования, которые рассчитаны на выявление остаточного воспаления и позволяют оценить процессы свертывания крови.

Клинический анализ крови совместно с СОЭ широко используется для выявления и контроля эффективности лечения воспалительных процессов, инфекционных заболеваний. Тест оценивает общее состояние организма, степень воспалительного процесса, позволяет выявить анемию (снижение уровня гемоглобина), как следствие длительной воспалительной реакции и нарушений метаболизма  при COVID-19.

Глюкоза. Отмечается, что в период болезни и даже спустя 1-4 месяца после нее у многих переболевших повышалась концентрация сахара в крови. Повышенный сахар крови способствует продолжению воспалительной реакции и требует коррекции нарушений углеводного обмена.

АлАТ и АсАТ, общий билирубин, гамма-глутамилтранспептидаза. Повышение уровня данных показателей указывает на нарушение функции или повреждение печени, что может быть связано с последствиями воспаления, а также приемом некоторых лекарственных препаратов, например, массивная антибактериальная и противовирусная терапия, проводимая при пневмонии.

С-реактивный белок - белок острой фазы воспаления, его снижение указывает на «стихание» воспалительного процесса.

Общий белок – показатель, отражающий белковый обмен в организме. Изменение его уровня наиболее часто встречается при инфекционно-воспалительных процессах, нарушении функции печени и почек.

Альбумин – самая большая фракция белков в крови. Тест используется главным образом для оценки синтетической функции печени.

Определение концентрации мочевины используется для оценки функции и состояния почек.

Д-димер - один из параметров нарушений свертывания крови. Он представляет собой продукт распада фибрина, белкового элемента, который появляется в крови после разрушения тромба. Наиболее частой и серьезной проблемой при COVID-19 является сгущение крови, при котором формируются осложнения, вызванные нарушением баланса свертывания и лизиса тромбов. Причина такого процесса пока недостаточно изучена, однако кроворазжижающие препараты (антикоагулянты) уже входят в стандартную схему лечения Sars-CoV-2.

При неблагоприятном течении заболевания может повышаться уровень ферритина - белка острой фазы воспаления, накапливающего железо. Избыток ферритина провоцирует «цитокиновый шторм» - чрезмерную реакцию иммунной системы, которая приводит к внезапному ухудшению состояния и возникает как ответ организма на инфекцию, в том числе и коронавирусную.

25(OH)D – главный циркулирующий метаболит витамина D, основной показатель, отражающий уровень витамина D в организме, крепость костной ткани  и обмена макроэлементов. Витамин D играет важную роль в развитии иммунного ответа. Доказано, что его нехватка способствует развитию «цитокинового шторма» – грозного осложнения, которое чаще всего становится причиной дыхательной недостаточности. Кроме того, дефицит витамина D делает организм уязвимым для инфицирования коронавирусом.

Постковидный комплекс. Базовый.

Данная комплексная программа включает более широкий перечень исследований, позволяет оценить состояние и функцию жизненно важных систем организма и получить более полную информацию о здоровье. 

Помимо основных показателей из предыдущего списка оценивают дополнительно протромбиновое время, АЧТВ, фибриноген:

В большинстве случаев в кровеносном русле образуются так называемые «микротромбы», что приводит к ухудшению течения скрытых и хронических патологий.

Последние, в свою очередь, усугубляют инфекционно-воспалительный процесс при COVID-19. К тому же для лечения применяются препараты, влияющие на свертывание крови. Поэтому первое, что нужно  сдать и отслеживать в динамике – это показатели свертывающей системы крови: протромбиновое время, АЧТВ, фибриноген. Их в обязательном порядке назначают переболевшим пациентам, особенно если болезнь протекала в среднетяжелой или тяжелой форме. К тому же фибриноген является белком острой фазы воспаления, его концентрация увеличивается при воспалительных процессах, инфекционных заболеваниях.

Антитела класса IgG к коронавирусу SARS-CoV-2, качественное определение -  позволяют определить наличие текущей инфекции COVID-19 в поздней стадии, в том числе с бессимптомным течением, или уже перенесенного заболевания. Наличие IgG свидетельствует о сформированном иммунитете к коронавирусу SARS-CoV-2.

Постковидный комплекс. Максимум

Какие анализы сдать после коронавируса при подозрении на развитие осложнений?

Комплексная расширенная программа включает показатели из базового списка (6030) и дополняется тестами для определения содержания фолиевой кислоти (В9) и кобаламина (В12 ), которые находятся в тесной связке. Витамины группы В участвуют в метаболизме, делении клеток и работе нервной системы организма. Норма витамина B12 напрямую зависит от концентрации В9. Недостаток быстро приводит к развитию анемии, что приводит к нарушению метаболизма всех клеток организма, в первую очередь клеток крови. 

Железа - необходимый для жизни микроэлемент. Истощение запасов железа в организме может приводить к железодефицитной анемии. В сочетании с  уровнем ферритина является важным показателем правильного обмена железа.

Антитела класса IgG и IgM к коронавирусу SARS-CoV-2, качественное определение - выявление иммуноглобулинов имеет вспомогательное значение не столько для диагностики текущей инфекции, сколько для оценки иммунного ответа на перенесенную или текущую инфекцию.

По итогам обследования можно получить бесплатную услугу по интерпретации (расшифровке) результатов у врача-консультанта лаборатории «ЮНИЛАБ».


23 июня 2022