8 (3955) 581-585 Корзина
Код исследования: 324 / A09.28.018

Камни почечные, анализ (Calculi (Stone) Analysis)

Идентификация и определение основных компонентов состава почечных камней по его кристаллохимическим характеристикам, определение различных дефектов, нарушений и других особенностей кристаллической структуры.

Мочекаменная болезнь, или уролитиаз, является одним из самых распространенных заболеваний. В основе уролитиаза лежат различные виды нарушения обмена веществ и, как следствие, образование камня(-ей) в почках и мочевых путях. Определение химического состава мочевого камня позволяет лечащему врачу более полно оценить метаболические нарушения в организме пациента и выбрать правильную терапевтическую тактику. Кроме того, исследование особенностей химического состава мочевых камней в человеческой популяции является общепринятым подходом в изучении эпидемиологии мочекаменной болезни. Различия в химическом составе мочевых камней имеют тесную связь с присутствием инфекции мочевыводящих путей, нарушений уродинамики, изменениями обмена веществ, характером питания и социально-экономическими условиями.

Метод инфракрасной спектрометрии является одним из рекомендованных методов исследования состава мочевого камня. Он позволяет определить состав камня и соотношение химических веществ и является универсальным физико-химическим методом, который применяется в исследовании структурных особенностей различных органических и неорганических соединений.

Мочевой камень:
  1. Образцы камней необходимо промыть чистой холодной водой (допускается использование питьевой воды) и высушить. Поместить в стерильный контейнер. Камень может быть очень маленьким, в зависимости от того, какой был извлечен от пациента, но должен быть физически видимым. При множественных камнях исследование проводят не менее чем на одном образце материала. Хранение камня допускается до 6 месяцев с момента выведения из организма.

• Для определения вида камня, что в свою очередь помогает врачу выбрать наиболее подходящий метод лечения или принять меры по профилактике повторного образования.
• Количественная оценка всех химических компонентов, входящих в состав камня, необходима для обеспечения полной диагностической информации

В норме конкременты не образуются. Образование конкремента является проявлением мочекаменной болезни.
По результатам анализа выдается количественная оценка всех химических компонентов, входящих в состав камня.

Стоимость
5 550 руб
Срок выполнения: до 31 раб. дн.