8 (3955) 581-585 Корзина
Код исследования: 444

Бактериоскопическое исследование КАЛА на кислотоустойчивые микобактерии (на туберкулез)

Выявление выделяющихся кислотоустойчивых микобактерий в кале с помощью бактериоскопического метода.
Туберкулез по сей день является наиболее частой причиной смерти от инфекционных заболеваний у взрослых. Он вызывается Mycobacterium tuberculosis. Отличительной особенностью этих бактерий является устойчивость их клеточной стенки к действию кислот, отчего их называют кислотоустойчивыми. Заражение Mycobacterium tuberculosis происходит, как правило, воздушно-капельным путем.
При первичном инфицировании клинические симптомы, как правило, отсутствуют. По мере прогрессирования заболевания появляются усталость, ночная потливость и лихорадка, кашель с мокротой, теряется масса тела. Примерно в 10 % случаев наблюдается активная форма туберкулеза, риск развития которой наиболее высок при ослабленном иммунитете, в том числе при ВИЧ-инфекции, сахарном диабете, терминальной почечной недостаточности, злокачественных опухолях и т. д.
У туберкулезных больных исследование кала на микобактерии производится при подозрении на поражение кишечника.
Микобактерии туберкулеза в кале могут быть двоякого происхождения, а именно: в одних случаях они могут поступать непосредственно из пораженного туберкулезным процессом участка кишечника, в других — при заглатывании бациллярной мокроты, если больной страдает легочным или гортанным туберкулезом. Поэтому при наличии положительного лабораторного ответа необходимо результат исследования расценивать с учетом клинических данных.

Кал:
  1. Условия подготовки определяются лечащим врачом.
  2. Запрещается собирать кал из памперсов, после клизмы, в период менструации или в течение 3 дней до или после нее, при наличии кровоточащих геморроидальных узлов, кровоточивости при длительных запорах, с примесями мочи или выделений из половых органов, через 2 дня после проведения рентгенологического исследования желудка и кишечника с использованием контрастных препаратов.
  3. За 2 дня до исследования необходимо исключить из рациона мясо, рыбу, зеленые овощи, помидоры, а так же отменить (по согласованию с врачом) следующие препараты: слабительные, активированный уголь, препараты висмута, железа и препараты, вводимые в ректальных свечах, приготовленных на жировой основе.
  4. При сдаче более одного исследования кала одновременно - необходимое количество контейнеров с биоматериалом желательно уточнить в справочной по телефону, или исходить из расчета один отдельный контейнер для каждого анализа.

Диагностика инфицирования туберкулезом.

Результат исследования должен оценивать врач, учитывая дополнительные анамнестические, клинические, инструментальные и лабораторные данные.


Положительно:

1) выявлены кислотоустойчивые бактерии. Необходимо дальнеейшее дообследование.


Отрицательно:

1) кислотоустойчивых бактерий не обнаружено.

Стоимость
970 руб
Срок выполнения: до 5 раб. дн.