8 (3955) 581-585 Корзина
Код исследования: 443

Бактериоскопическое исследование кислотоустойчивых микобактерий (на туберкулез) в менструальной крови

Выявление выделяющихся кислотоустойчивых микобактерий в соскобе из влагалища с помощью бактериоскопического метода.
Туберкулез по сей день является наиболее частой причиной смерти от инфекционных заболеваний у взрослых. Он вызывается Mycobacterium tuberculosis. Отличительной особенностью этих бактерий является устойчивость их клеточной стенки к действию кислот, отчего их называют кислотоустойчивыми.
Туберкулёз почек и мочеполовой системы встречается реже, чем лёгочная форма заболевания, но из- за отсутствия выраженных симптомов и осложненной диагностики часто вызывает серьёзные последствия
В ряде случаев, у больных, находящихся на длительном лечении без положительного эффекта по поводу хронических простатитов, эпидидимитов, циститов, пиелитов, пиелонефритов, у пациентов с мочекаменной болезнью целесообразно проводить исследование мочи для обнаружения в ней микобактерий туберкулеза. В этих ситуациях проводят бактериоскопическое исследование утренней мочи. Исследование повторяют 2-3 раза. Следует указать, что при подозрении на туберкулез отрицательный результат (отсутствие микобактерий в моче) не является окончательным диагнозом отсутствия инфицирования. При устойчивом подозрении на инфицирование проводят комплексное обследование: бактериоскопическое исследование мочи, мокроты, отделяемых из других органов. Проводят рентгеноскопическое исследование, используют иммунохимические методы диагностики и метод ПЦР-диагностики.

Отделяемое:
  1. Условия подготовки определяются лечащим врачом.
  2. Взятие биоматериала рекомендуется проводить во время менструации.

Диагностика инфицирования туберкулезом.

Результат исследования должен оценивать врач, учитывая дополнительные анамнестические, клинические, инструментальные и лабораторные данные.


Положительно:

1) выявлены кислотоустойчивые бактерии. Необходимо дальнеейшее дообследование.


Отрицательно:

1) кислотоустойчивых бактерий не обнаружено.

Стоимость
970 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие мазка +160 руб
Срок выполнения: до 5 раб. дн.