8 (3955) 581-585 Корзина
Категории
Код исследования: 1212 / A26.21.009

Вирус простого герпеса 1,2 типа (Herpes Simplex virus 1,2) - качественное определение ДНК

Исследование для выявления возбудителя герпес-вирусной инфекции 1-го и 2-го типа (Herpes Simplex Virus 1/2), в ходе которого с помощью метода полимеразной цепной реакции в реальном времени (РТ-ПЦР) определяется генетический материал (ДНК) вируса простого герпеса.
Наиболее распространенными являются 1-й и 2-й типы герпеса. Оба заразные и способствуют появлению на слизистых оболочках маленьких пузырьков (везикул), которые лопаются, образуя открытые ранки. При HSV-1 пузырьки появляются вокруг рта и в ротовой полости, тогда как HSV-2 обычно поражает участки в районе гениталий.
Вирус простого герпеса может передаваться через кожный контакт при наличии на коже везикул, а иногда и при отсутствии на ней видимых поражений.

Поскольку симптомы 2-го типа едва заметны, 90 % инфицированных им могут не подозревать о своей инфекции.
После попадания инфекции в организм и ее распространения вирус герпеса находится в латентной форме. При стрессе или других заболеваниях, приводящих к снижению иммунитета, он может активизироваться заново. В большинстве случаев простой герпес не опасен для здоровья, однако он может вызывать тяжелые заболевания: неонатальный герпес (если ребенок заразится при родах от матери, инфицированной генитальным герпесом) и энцефалит. Они способны привести к серьезным неизлечимым неврологическим заболеваниям и даже к смерти. Риск заражения герпесом повышают следующие факторы: болезни, при которых происходит подавление иммунной системы (например, ВИЧ/СПИД), трансплантация органов.

В настоящее время излечение от герпеса не представляется возможным, тем не менее, существуют противовирусные препараты, которые подавляют его распространение, а также укорачивают продолжительность острой фазы вирусной инфекции и смягчают симптомы болезни.

Методом ПЦР возможно выявить даже небольшое количество вирусных частиц в биологическом материале. Он позволяет идентифицировать вирусы герпеса вне зависимости от срока заражения даже в тот период, когда антитела еще не образовались.

Соскоб эпителия:
  1. За 48 часов до взятия материала женщинам исключить кольпоскопию, гинекологический осмотр, УЗИ вагинальным датчиком.
  2. За 10-14 дней до взятия материала на исследование необходимо прекратить прием антибактериальных, противовирусных, противогрибковых, антисептических препаратов, пробиотики и эубиотики для перорального и местного лечения (вагинальные свечи, лечебные тампоны, спринцевание с лекарственными препаратами).
  3. В качестве контроля лечения повторное исследование рекомендуется проводить через месяц после окончания терапии.
  4. За 48 часов до взятия биоматериала женщинам необходимо исключить применение тампонов, лубрикантов, спермицидов, спринцевания, вагинальный душ.
  5. За 48 часов до взятия биоматериала рекомендуется исключить половые контакты.
  6. Взятие биоматериала у женщин рекомендуется проводить перед менструацией или через 1–2 дня после ее окончания (вне кровянистых выделений).
  7. После последнего взятия биоматериала должно пройти 10-14 дней для повторного взятия из той же локализации.
  8. Взятие биологического материала осуществляется только после начала половой жизни!
  9. Взятие материала у беременных женщин осуществляется на сроке не более 22 недель 0 дней!!!
Моча:
  1. Исключить (по согласованию с врачом) прием мочегонных препаратов в течение 48 часов до сбора мочи.
  2. Накануне исследования не рекомендуется употреблять овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (свекла, морковь и пр.)
  3. Сбор мочи проводят после тщательного туалета наружных половых органов без применения антисептиков.
  4. Необходимо собрать первую порцию мочи после сна в минимально возможном объеме (15-20 мл) в специальный контейнер и плотно закрыть крышкой.
  5. Нежелательно сдавать анализ мочи в период менструации и в течение недели после таких процедур, как цистоскопия.
Эякулят:
  1. Сбор осуществляется в стерильный контейнер путем мастурбации без использования дополнительных средств возбуждения, гелей, смазок и т.п.
Слюна:
  1. За 3 часа рекомендуется не принимать пищу, не чистить зубы, не использовать зубную нить.
  2. Следует собрать не менее 2-3 мл слюны в стерильный контейнер и как можно быстрее доставить в медицинский кабинет.
  3. За 10-14 дней необходимо исключить местные антибактериальные, противовирусные препараты, за 1 месяц необходимо исключить прием антибактериальных, противовирусных препаратов перорально (внутрь).
  4. Непосредственно перед взятием пробы прополоскать рот теплой водой.
Отделяемое глаз:
  1. Условия подготовки определяются лечащим врачом.
Жидкость цереброспинальная:
  1. Условия подготовки определяются лечащим врачом.
Секрет простаты:
  1. Условия подготовки определяются лечащим врачом.

Подготовка к беременности (рекомендуется обоим партнёрам).
Признаки внутриутробной инфекции, фетоплацентарная недостаточность.
ВИЧ-инфекция.
Иммунодефицитные состояния.
Дифференциальная диагностика урогенитальных инфекций.
Пузырьковые герпетиформные высыпания.
Жжение, боль и отёчность в области урогенитального тракта.
Изъязвление, болезненное мочеиспускание.
Профилактические скрининговые исследования.

«Положительный» − в анализируемом образце биологического материала обнаружены фрагменты ДНК, специфичные для герпес-вирусов 1 и/или 2 типа, инфицирование герпес-вирусами 1 и/или 2 типа.

«Отрицательный» − в анализируемом образце биологического материала не обнаружены фрагменты ДНК, специфичные для герпес-вирусов 1 и/или 2 типа, или концентрация возбудителей в образце ниже границы чувствительности теста.

Стоимость
380 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие мазка +160 руб
Срок выполнения: до 3 раб. дн.