8 (3953) 210-526 Корзина
Код исследования: 1601 / A26.20.021

Стрептококк группы В (Streptococcus agalactiae), антигенный тест

Стрептококк группы В (Streptococcus agalactiae) — условно-патогенная бактерия, то есть у здоровых людей данный возбудитель не вызывает заболевание, однако при снижении иммунитета становится для человека патогенным. Особенное внимание уделяется присутствию стрептококка группы В у женщин в третьем триместре беременности и перед родами. Носительство стрептококка у беременной может привести к осложнениям, таким как преждевременные роды, малый вес новорожденного.
Кроме того, возможно заражение ребенка при прохождении его по родовым путям. Инфицирование стрептококком группы В во время родов связано с поражением легких (пневмонией), мозговых оболочек (менингитом), поражением костей (остеомиелитом) и развитием другой патологии.
Согласно утвержденным МЗ Клиническим рекомендациям "Нормальная беременность" (2019):
"Рекомендовано направлять беременную пациентку на определение антигена стрептококка группы В (S. agalactiae) в отделяемом цервикального канала в 35-37 недель беременности." Обследование на носительство стрептококка группы В и последующая терапия во время беременности приводит к уменьшению колонизации стрептококком родовых путей женщин и рождению детей с признаками внутриутробной инфекции.

Отделяемое угт:
  1. Исследование рекомендуется проводить до начала приема антибиотиков, эубиотиков и других антибактериальных химиотерапевтических препаратов.
  2. За 48 часов до взятия материала женщинам исключить кольпоскопию, гинекологический осмотр, УЗИ вагинальным датчиком.
  3. За 10-14 дней до взятия материала на исследование необходимо прекратить прием антибактериальных, противовирусных, противогрибковых, антисептических препаратов, пробиотики и эубиотики для перорального и местного лечения (вагинальные свечи, лечебные тампоны, спринцевание с лекарственными препаратами).
  4. Взятие биоматериала проводится не ранее чем через 2-3 часа после последнего мочеиспускания (для женщин - по возможности).
  5. За 48 часов до взятия биоматериала рекомендуется исключить половые контакты.
  6. После последнего взятия биоматериала должно пройти 10-14 дней для повторного взятия из той же локализации.
  7. За 48 часов до взятия биоматериала женщинам необходимо исключить применение тампонов, лубрикантов, спермицидов, спринцевания, вагинальный душ.
  8. Взятие биоматериала у женщин рекомендуется проводить перед менструацией или через 1–2 дня после ее окончания (вне кровянистых выделений).
  9. Взятие биологического материала осуществляется только после начала половой жизни!
  10. Взятие материала у беременных женщин осуществляется на сроке не более 22 недель 0 дней!!!

Обследование беременных с целью выявления носительства стрептококка группы В.

Стрептококк гр. В не обнаружен:
- Отсутствие стрептококка в исследуемом образце;
- Недостаточное количество бактерии в образце.

Стрептококк гр. В обнаружен: инфицирование стрептококком.

Стоимость
1 185 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие мазка +160 руб
Срок выполнения: до 2 раб. дн.