8 (3022) 715-700 Корзина
Категории
Код исследования: 228

Антитела к фосфатидилсерину, Ig M

Антитела к фосфатидилсерину, Ig M
Анализ на выявление в крови аутоантител к фосфатидилсерину, который может быть использован для диагностики антифосфолипидного синдрома (АФС), а также оценки риска осложнений беременности и тромбоза.

Антитела к фосфатидилсерину IgM – это аутоантитела, ассоциированные с антифосфолипидным синдромом. Фосфатидилсерин является одним из представителей отрицательно заряженных фосфолипидов, входящих в состав клеточных мембран. Формирующиеся антитела к фосфатидилсерину представляют собой разновидность антифосфолипидных антител и рассматриваются как одни из возможных причин развития антифосфолипидного синдрома.
Использование теста на антитела к фосфатидилсерину дополнительно к определению антикардиолипиновых антител и волчаночного антикоагулянта повышает чувствительность лабораторной диагностики антифосфолипидного синдрома применительно к случаям бесплодия.
Во время беременности трофобласт экспрессирует анионные фосфолипиды клеточной мембраны, которые могут образовывать комплексы с бета-2-гликопротеином 1. Распознавание и связывание антифосфолипидными антителами этих молекул может влиять на процессы имплантации, образования плаценты и развитие эмбриона и вести к бесплодию или невынашиванию беременности.
Антифосфолипидные антитела, изменяя свойства тромбоцитов и эндотелия, могут провоцировать образование тромбов (тромбозы глубоких вен, инсульты). Комбинированное исследование различных типов антифосфолипидных антител и волчаночного коагулянта проявляет высокую чувствительность в выявлении антифосфолипидного синдрома.

Сыворотка крови:

  1. Рекомендуется не принимать пищу в течение 8-14 часов до исследования (воду пить можно).
  2. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования.
  3. Детям в возрасте до 1 года не принимать пищу в течение 30-40 минут до исследования.
  4. Исключить алкоголь за 24 часа до исследования.
  5. Воздержаться от курения за 1-2 часа до исследования.
  6. Детям в возрасте от 1 до 5 лет не принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования.

- Для диагностики антифосфолипидного синдрома (АФС).
- Для оценки риска тромбоза у пациентов с системной красной волчанкой (СКВ).
- Для оценки риска ишемии кожи кистей и поражения легочной ткани у пациентов с системной склеродермией.

Положительный результат:

1. антифосфолипидный синдром (АФС);
2. системная красная волчанка (СКВ);
3. системная склеродермия;
4. другие причины (инфекционные, онкологические заболевания, прием лекарственных препаратов (прокаинамида, хлорпромазина).

Стоимость
990 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие крови +160 руб
Срок выполнения: до 8 раб. дн.