8 (42373) 32-99-4 Корзина
Код исследования: 306 / A09.28.003.002

Общий белок (суточная моча)

Показатель выведения белков с мочой за сутки, отражающий функциональное состояние почек. В норме в моче должны практически отсутствовать основные белки плазмы крови человека. Белки, выводимые с мочой, представляют собой малую часть фильтруемых в почечных клубочках белков.

Появление белков крови в моче, их качественный состав и количество говорят о степени повреждения органа. В моче содержатся и другие белки, помимо тех, что фильтруются в клубочке. Протеинурия за счет этих белков возможна при инфекциях, воспалении или опухолях мочеполового тракта.

Белок общий в моче – это ранний и чувствительный признак первичных заболеваний почек и вторичных нефропатий при системных заболеваниях. В норме лишь незначительное количество белка теряется с мочой благодаря фильтрационному механизму почечного клубочка – фильтра, препятствующего проникновению крупных заряженных белков в первичный фильтрат. В то время как низкомолекулярные белки свободно преодолевают клубочковый фильтр, поступление высокомолекулярного альбумина ограниченно.

Большая часть белка реабсорбируется в кровоток в проксимальных канальцах почки, в результате чего лишь его малое количество в итоге выделяется с мочой. Потеря белка в норме составляет 40-80 мг в сутки, выделение более 150 мг в сутки называется протеинурией. При этом основное количество белка приходится на альбумин.

Исследование утренней порции мочи на общий белок является скрининговым методом обнаружения протеинурии. Он не позволяет оценить степень протеинурии. Кроме того, метод чувствителен к альбумину, но не выявляет низкомолекулярные белки (например, белок Бенс-Джонса при миеломе). Для того чтобы определить степень протеинурии у пациента с положительным результатом анализа утренней порции мочи на общий белок, на общий белок исследуется суточная моча.

Моча:
  1. Сбор мочи: Утренняя моча выливается, фиксируется время начала сбора, затем вся моча за сутки собирается в одну емкость. Утренняя моча следующего дня (по времени начала сбора) также собирается в эту емкость. Измеряется и записывается весь объем мочи за сутки. Мочу необходимо перемешать, отлить 50-100 мл в специальный контейнер и плотно закрыть крышкой. Важно: если по ошибке хотя бы одна из порций мочи не была собрана в контейнер, вся моча, собранная до этого должна быть вылита и сбор мочи начинают снова Внимание! Очень важно указать точный объем мочи!
  2. Исключить (по согласованию с врачом) прием мочегонных препаратов в течение 48 часов до сбора мочи.
  3. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение во время сбора суточной мочи (в течение суток).
  4. Накануне исследования не рекомендуется употреблять овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (свекла, морковь и пр.)
  5. По возможности не курить в течение всего периода сбора суточной мочи.
  6. Сбор мочи ведется в течение 24 часов на обычном питьевом режиме.

Диагностика и мониторинг заболеваний почек;
Диабет;
Инфекционные заболевания, особенно детские инфекции;
Системные заболевания;
Интоксикации.

Повышение уровня общего белка в суточной моче:
1. нефротический синдром;
2. гломерулонефриты;
3. диабетическая нефропатия;
4. поражение почечных канальцев;
5. инфекции мочевых путей;
6. миелома;
7. миелопролиферативные и лимфопролиферативные расстройства;
8. гематурия;
9. застойная сердечная недостаточность;
10. опухоли мочевых путей;
11. физическое напряжение (увеличение до 320 мг/сутки).

Стоимость
370 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Набор для сбора суточной мочи +450 руб
Срок выполнения: до 5 раб. дн.