8 (3952) 288-688 Корзина
Категории
Код исследования: 1277 / A08.30.007

ВПЧ-ПАП тест расширенный жидкостный (комплекс ПЦР иссл. на ВПЧ 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59 количественно и ПАП-тест методом жидкост.цитологии)

Комбинация ПАП–теста – основного цитологического исследования с окраской по Папаниколау и количественного ПЦР исследования на основные типы вируса папилломы человека высокого онкогенного риска.

Рак шейки матки (РШМ) по распространенности занимает 3-е место среди всех злокачественных опухолей у женщин (после рака молочной железы и толстой кишки). Он встречается у 15-25 из 100 000 женщин. Новообразования шейки матки возникают в основном у женщин среднего возраста (35-55 лет), редко диагностируются у женщин моложе 20 лет и в 20 % случаев выявляются у женщин старше 65 лет.

К факторам риска развития рака шейки матки относятся следующие: инфицирование вирусом папилломы человека (онкогенные серотипы HPV16, HPV18, HPV31, HPV33, HPV45 и др.), курение, хламидийная или герпетическая инфекция, хронические воспалительные гинекологические заболевания, длительное применение противозачаточных препаратов, несколько родов, случаи рака шейки матки в семье, раннее начало половой жизни, частая смена половых партнеров, недостаточное поступление с пищей витаминов А и С, иммунодефициты и ВИЧ-инфекция. Во многих странах мира существуют специальные программы профилактического обследования для исключения РШМ. Скрининг женщин в возрасте 25-64 лет с интервалом 5 лет может привести к снижению смертности на 84 %, а скрининг 25-63-летних с интервалом в 3 года – к снижению смертности на 90 %. Риск развития инвазивного рака в 5-10 раз выше у женщин, которые никогда не участвовали в скрининге.

ВПЧ-ПАП тест позволяет получать объединенный результат по 14 генотипам ВПЧ высокого риска, выявить ВПЧ-инфекцию путем оценки цитологической картины слизистых цервикального канала и шейки матки (в соответствии с классификацией Бетесда) и выделения возбудителя с помощью ПЦР-диагностики.

При помощи комплексного исследования - Рар-теста и ВПЧ-тестирования - можно выявить специфические изменения на ранних стадиях, оценить риск развития рака и разработать стратегию дальнейшего обследования и лечения. Комбинированное исследование рекомендовано ВОЗ, Американской и Европейской ассоциациями акушеров-гинекологов (ACOG и ACS) для выявления рака шейки матки на ранних стадиях и определения риска его развития женщинам старше 30 лет. Введение комплексного исследования в схему обследования женщин после 30 лет позволяет увеличить временной интервал между скринингами с трех до пяти лет.

Соскоб эпителия:
  1. За 48 часов до взятия материала женщинам исключить кольпоскопию, гинекологический осмотр, УЗИ вагинальным датчиком.
  2. После последнего взятия биоматериала на исследование АК или ПАПП-тест должно пройти не менее 1,5 месяца для повторного взятия биоматериала на это же исследование.
  3. Взятие биоматериала у женщин рекомендуется проводить: не ранее 5-го дня менструального цикла (вне кровянистых выделений) и не позднее, чем за 5 дней до предполагаемого начала менструации.
  4. За 48 часов до взятия биоматериала рекомендуется исключить половые контакты.
  5. За 48 часов до взятия биоматериала женщинам необходимо исключить применение тампонов, лубрикантов, спермицидов, спринцевания, вагинальный душ.
  6. Взятие биологического материала осуществляется только после начала половой жизни!
  7. Взятие материала у беременных женщин осуществляется на сроке не более 22 недель 0 дней!!!

Общие показания:

• Определение группы риска по развитию рака шейки матки;
• Скрининговые программы с цитологическим исследованием одновременно или на первом этапе скрининга (до цитологического исследования) для женщин старше 30 лет;
• Разрешение неопределенных и сомнительных результатов цитологических исследований (наличие ASCUS – атипичные плоские клетки неясного значения);
• Контроль эффективности терапии тяжелой дисплазии (CIN2+) через 6 месяцев после удаления пораженного эпителия;
• Проведение дифференциальной диагностики с заболеваниями непапилломарусной этиологии.

Трактовку результатов исследования необходимо проводить только в комплексе с клинико-анамнестическими данными и результатами других исследований.

Стоимость
4 370 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие мазка +160 руб
Срок выполнения: до 5 раб. дн.