8 (3952) 288-688 Корзина
Категории
Код исследования: 1255 / A26.21.030.001

Трихомонада вагинальная (Trichomonas vaginalis)/ Гонококк (Neisseria gonorrhoeae) - качественное определение ДНК

Выявление возбудителя трихомониаза (Trichomonas vaginalis) и гонореи (Neisseria gonorrhoeae) методом определения генетического материала (ДНК) трихомонады и гонореи в образце биоматериала.

Влагалищная трихомонада – одноклеточный паразитарный микроорганизм, который вызывает инфекционное заболевание – трихомониаз.
Источник инфекции – больной трихомонадной инфекцией или носитель вагинальных трихомонад. Среди ЗППП трихомониаз считается самым распространенным.

Чаще трихомониаз обнаруживается у женщин от 16 до 35 лет и сочетается с другими ЗППП. У большинства мужчин трихомонадная инфекция протекает в виде бессимптомного носительства, и обследование на вагинальную трихомонаду им обычно назначается только при уретрите и/или болезненном мочеиспускании.
К проявлениям трихомониаза относятся выделения из половых путей с сильным неприятным запахом, болезненное мочеиспускание и генитальный зуд. Инфекция грозит осложненным течением беременности, преждевременными родами и низкой массой плода. Трихомониаз достаточно легко лечится приемом антибиотиков. Но при отсутствии лечения он может привести к воспалительному заболеванию органов малого таза и в последующем к бесплодию.
Гонококк (Neisseria gonorrhoeae) – это грамотрицательная бактерия, относящаяся к диплококкам и вызывающая одно из самых распространенных венерических заболеваний – гонорею.
Клинические проявления заболевания у мужчин и женщин разнятся. У женщин чаще всего это бессимптомные формы инфекции, и выраженная симптоматика появляется лишь в период развития осложнений. В связи с этим нередко возбудитель у них обнаруживается случайно, например, при профилактическом обследовании.

У мужчин гонорея обычно проявляется спустя 3-4 дня после заражения выделениями из уретры, резкой болью при мочеиспускании, отечностью и гиперемией в области наружного отверстия уретры. При хронизации инфекции выделения могут быть очень скудными.
При длительном течении инфекции развиваются поражения верхних отделов мочевыделительной системы: мочевого пузыря, почек, а также репродуктивной системы (простаты, яичек – у мужчин и матки, маточных труб, яичников – у женщин). Заболевание также способно поражать суставы (особенно крупные – коленные, тазобедренные), глаза (конъюнктивиты). Хроническая гонорея может являться причиной мужского и женского бесплодия.

Существует несколько подходов к диагностике трихомониаза и гонореи. Молекулярно-генетические методы показали большую точность в определении микроорганизмов, чем микроскопия и культивирование. В диагностике ЗППП анализы на ДНК инфекционных микроорганизмов (ПЦР) отличаются высокой чувствительностью и специфичностью.

Соскоб эпителия:
  1. За 48 часов до взятия материала женщинам исключить кольпоскопию, гинекологический осмотр, УЗИ вагинальным датчиком.
  2. За 10-14 дней до взятия материала на исследование необходимо прекратить прием антибактериальных, противовирусных, противогрибковых, антисептических препаратов, пробиотики и эубиотики для перорального и местного лечения (вагинальные свечи, лечебные тампоны, спринцевание с лекарственными препаратами).
  3. В качестве контроля лечения повторное исследование рекомендуется проводить через месяц после окончания терапии.
  4. Взятие биоматериала проводится не ранее чем через 2-3 часа после последнего мочеиспускания (для женщин - по возможности).
  5. За 48 часов до взятия биоматериала женщинам необходимо исключить применение тампонов, лубрикантов, спермицидов, спринцевания, вагинальный душ.
  6. После последнего взятия биоматериала должно пройти 10-14 дней для повторного взятия из той же локализации.
  7. За 48 часов до взятия биоматериала рекомендуется исключить половые контакты.
  8. Взятие биоматериала у женщин рекомендуется проводить перед менструацией или через 1–2 дня после ее окончания (вне кровянистых выделений).
  9. Взятие биологического материала осуществляется только после начала половой жизни!
  10. Взятие материала у беременных женщин осуществляется на сроке не более 22 недель 0 дней!!!
Моча:
  1. Исключить (по согласованию с врачом) прием мочегонных препаратов в течение 48 часов до сбора мочи.
  2. Накануне исследования не рекомендуется употреблять овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (свекла, морковь и пр.)
  3. Сбор мочи проводят после тщательного туалета наружных половых органов без применения антисептиков.
  4. Необходимо собрать первую порцию мочи после сна в минимально возможном объеме (15-20 мл) в специальный контейнер и плотно закрыть крышкой.
  5. Нежелательно сдавать анализ мочи в период менструации и в течение недели после таких процедур, как цистоскопия.
Эякулят:
  1. Сбор осуществляется в стерильный контейнер путем мастурбации без использования дополнительных средств возбуждения, гелей, смазок и т.п.
Отделяемое глаз:
  1. Условия подготовки определяются лечащим врачом.
Жидкость цереброспинальная:
  1. Условия подготовки определяются лечащим врачом.
Секрет простаты:
  1. Условия подготовки определяются лечащим врачом.

При симптомах воспалительных заболеваний мочеполовых органов (зуд, раздражение, жжение, пенистые, желто-зеленые выделения с неприятным запахом, частые позывы на мочеиспускание, кровь в выделениях).
При хронических воспалительных заболеваниях мочеполовых органов.
При планировании беременности (обследование обоих супругов).
При бесплодии.
При случайных половых контактах и/или множестве половых партнеров.
При профилактических скрининговых обследованиях.

«Положительный»: в анализируемом образце биологического материала найден фрагмент ДНК, специфичный для Trichomonas vaginalis/Neisseria gonorrhoeae.

«Отрицательный»: в анализируемом образце биологического материала не найдено фрагментов ДНК, специфичных для Trichomonas vaginalis/Neisseria gonorrhoeae или концентрация возбудителя в образце ниже границы чувствительности теста.

Стоимость
700 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие мазка +160 руб
Срок выполнения: до 3 раб. дн.