8 (4152) 30-64-40 Корзина
Код исследования: 1280 / A26.05.016.000.128

ЭНТЕРОФЛОР® ДЕТИ (исследование состава микробиоты толстого кишечника в образцах кала детей методом ПЦР в режиме реального времени)

Молекулярная диагностика состава микробиоты толстого кишечника в образцах кала детей 0-14 лет методом ПЦР в режиме реального времени.

Микробиота кишечника человека представляет собой сложную, динамичную экосистему, населенную множеством микроорганизмов, включая бактерии, грибы, археи и вирусы. Они взаимодействуют между собой и с организмом человека, участвуя во множестве метаболических процессов. Однако 50-80% микроорганизмов являются трудно культивируемыми и не выявляются микробиологическим методом. Мультиплексный метод ПЦР в реальном времени позволяет выявлять как основные крупные таксоны микроорганизмов, так и ключевые клинически значимые виды субпопуляций микробиоты. Программный анализ формирует отчет на основании полученных результатов мультиплексного лабораторного ПЦР - анализа по клинически проверенным алгоритмам.
Детский возраст— период формированиия микробиома кишечника. В кишечнике плода в норме микробиоты нет, поскольку отсутствуют субстраты для питания микроорганизмов. Формирование собственной кишечной микробиоты ребенка — это длительный и динамичный процесс, который зависит от срока гестации, способа родоразрешения, типа питания и применения антибиотиков, поэтому состав микробиоты может различаться у детей одного возраста. Ниже приведены некоторые особенности:
-Кишечная микробиота младенцев, рожденных естественным путем, характеризуется низким разнообразием, но стабильным составом. У детей, рожденных путем кесарева сечения, формирование кишечной микробиоты происходит дольше и чаще обнаруживаются условно-патогенные микроорганизмы (УПМ).
-У детей, находящихся на искусственном вскармливании, в микробиоте преобладают анаэробы — представители родов Bacteroides и Clostridium, и снижено число бифидобактерий.
-Гестационный возраст является еще одним ключевым фактором, влияющим на формирование микробиоты кишечника: у недоношенных новорожденных задерживается анаэробная колонизация.
-Применение антибиотиков уменьшает общее разнообразие микробиоты, приводит к увеличению содержания резистентных и потенциально патогенных микроорганизмов.
-Основным метаболизатором муцина у детей старше двух лет и взрослых является Akkermansia muciniphila (филум Verrucomicrobia). Она колонизирует слизистый слой толстого кишечника человека и способствует повышению его барьерной функции. Благодаря A. muciniphila кишечный муцин расщепляется в основном на пропионовую и уксусную кислоты, которые становятся субстратом для F. prausnitzii — одного из основных продуцентов бутирата, что способствует подавлению воспалительных процессов в кишечнике.

Нормальная микробиота здорового ребенка представлена широким спектром микроорганизмов, которые в основном являются представителями четырех филумов: Actinobacteria, Firmicutes, Bacteroidetes и Proteobacteria. С возрастом микробиота становится более разнообразной по составу, но бифидобактерии по-прежнему сохраняют свою важную роль в поддержании здоровья человека.

Преимущества исследования ЭНТЕРОФЛОР® Дети
-Создан на основе современных фундаментальных представлений о микробиоме человека.
-Количественное определение более 40 показателей, отражающих до 99,9% возможных таксонов микробиоты кишечника детей от 0 до 14 лет.
-Заключение формируется с учётом возрастных норм состава микробиоты кишечника детей.
-Может выполняться одновременно с другими исследованиями кала (микробиологическое исследование, острые кишечные инфекции и др.).

Кал:
  1. При сдаче более одного исследования кала одновременно - необходимое количество контейнеров с биоматериалом желательно уточнить в справочной по телефону, или исходить из расчета один отдельный контейнер для каждого анализа.

Длительно протекающие кишечные расстройства, при которых не удается выделить патогенные микроорганизмы
Дисфункция кишечника у детей при интенсивной антибиотико- и/или иммуносупрессивной терапии, длительной химиотерапии, гормональной терапии
Затянувшийся период восстановления после дизентерии и других острых кишечных инфекционных заболеваний
Наличие бактериемии, гнойно-воспалительных очагов, трудно поддающихся лечению
Предоперационный период у лиц с факторами риска развития дисбактериоза кишечника
Аллергические заболевания (атопический дерматит, бронхиальная астма и пр.), трудно поддающиеся лечению
Внутриутробная инфекция
Раннее искусственное вскармливание
Непереносимость грудного молока
Иммунодефицитные состояния
Частые острые респираторные инфекции
Задержка нарастания или снижение массы тела, отставание в физическом развитии
Стоматит, молочница
Контроль формирования кишечной микробиоты у детей первого года жизни

Форма представления результатов. Учет и интерпретация результатов реакции осуществляются автоматически. По совокупности обнаруженных показателей выдается заключение.
Интерпретация результатов исследования содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом.

Стоимость
3 900 руб
Срок выполнения: до 9 раб. дн.