8 (800) 555 55 69 Корзина
Категории
Код исследования: 2937 / A09.05.118

Специфические Ig E к лидокаину (c82)

Лидокаин – лекарственный препарат амидного ряда, применяемый для местной и региональной анестезии, а также в качестве антиаритмического средства. Выпускается в виде раствора для инъекций, глазных капель, спрея или геля. К другим торговым наименованиям препарата, зарегистрированным на территории России, относятся Ксилокаин, Версатис, Геликаин, Динексан, Луан. Входит в состав комбинированных препаратов Отирелакс, Фоликап, Лидохлор, Инстиллагель, Анауран, Эмла, Акриол Про, Камистад, Калмирекс, Дентинокс, Прокто-Гливенол.

Лидокаин действует интенсивней и длительнее (до 75 мин.), чем новокаин, но продолжительность его действия короче, чем у бупивакаина. При добавлении к лидокаину эпинефрина анестетический эффект увеличивается до 2 часов. Может применяться для всех видов местной анестезии, в том числе поверхностной, инфильтрационной, проводниковой, эпидуральной, спинальной, интралигаментарной при оперативных вмешательствах, болезненных манипуляциях, эндоскопических и инструментальных исследованиях во всех хирургических направлениях медицины, в том числе и в гинекологии, оториноларингологии, офтальмологии, стоматологии, а также в неврологии, рентгенологии. Препарат может вводиться парентерально, наноситься с помощью спреев или в виде пластин при болевом синдроме при вертеброгенных поражениях, миозите, постгерпетической невралгии. В кардиологии лидокаин вводится внутривенно и применяется для купирования пароксизмов желудочковой тахикардии и желудочковых аритмий, в том числе при инфаркте миокарда и операциях на сердце.

Как и подавляющее большинство лекарственных препаратов, лидокаин может оказывать побочное действие на различные органы и системы, например в виде снижения давления, головной боли, тошноты, рвоты, остановки дыхания, спутанности сознания, метгемоглобинемии, а также аллергических реакций и анафилактического шока.

Точная распространенность аллергических реакций на местные анестетики неизвестна, но считается, что среди всех побочных эффектов, вызванных препаратами для анестезии, иммунные реакции возникают крайне редко - не более чем в 1% случаев. Большая часть нежелательных реакций связана с передозировкой препарата, его токсическим действием, присутствием дополнительных веществ в лекарстве (например, эпинефрина, сульфитов, парабенов, антибиотиков).

С клинической и патогенетической точек зрения аллергические реакции на лекарственные препараты делятся на реакции немедленного (в пределах одного часа от приема препарата) и замедленного (несколько часов - двое суток) типов. К аллергическим реакциям немедленного типа на лидокаин относится крапивница, отек в месте введения, бронхоспазм, анафилактический шок. При нанесении препарата на кожу возможна контактная крапивница. К реакциям замедленного типа относится местная или распространенная экзема, фиксированная пигментная эритема.

Перекрестных аллергических реакций между лидокаином и другими амидными анестетиками в настоящее время не отмечается.

Венозная кровь:
  1. Необходимо указывать прием лекарственных препаратов.
  2. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования.
  3. Исключить алкоголь за 24 часа до исследования.
  4. Воздержаться от курения за 1-2 часа до исследования.
  5. Рекомендуется не принимать пищу в течение 8-14 часов до исследования. Допустимо сдавать кровь через 4 часа после последнего приема пищи (воду пить можно).
  6. При контроле лабораторных показателей в динамике рекомендуется проводить повторные исследования в одинаковых условиях – в одной лаборатории и пр.
  7. Детям в возрасте до 1 года не принимать пищу в течение 30-40 минут до исследования.
  8. Детям в возрасте от 1 до 5 лет не принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования.

Диагностика аллергических реакций немедленного типа на лидокаин;
подбор местного анестетика для пациентов с аллергическими реакциями на анестетические препараты в анамнезе.

Причины положительного результата:
-гиперчувствительность немедленного типа к лидокаину/ксилокаину.

Причины отрицательного результата:
-отсутствие IgE-сенсибилизации к данному аллергену;
-длительное ограничение или исключение контакта с аллергеном.

Стоимость
520 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие крови +160 руб
Срок выполнения: до 4 раб. дн.