8 (800) 555 55 69 Корзина
Категории
Код исследования: 2533 / A26.06.015

Антитела IgG к хламидиям (Сhlamydia spp C. trachomatis, C. psittaci, C. pneumoniae)

Скрининговый тест, предназаначен для определения антител класса IgG к хламидийной инфекции.Маркёр перенесённой или текущей инфекции.
Для человека патогенны три вида хламидий: Chlamydia psittaci , Chlamydia trachomatis и Chlamydia pneumoniae.
Штаммы Chlamydia psittaci , вызывающие инфекции у птиц, являются возбудителями орнитоза у людей. Орнитоз наиболее распространен среди длиннохвостых и волнистых попугайчиков, но люди заражаются орнитозом и от голубей, уток, индеек, кур и других птиц. Орнитозом часто болеют работники птицеферм, сотрудники зоомагазинов и зоопарков, таксидермисты, ветеринары, голубятники. Люди почти всегда заражаются орнитозом воздушно–пылевым путем.
С трудом поддающаяся выделению Chlamydia pneumoniae - распространенный возбудитель инфекций верхних дыхательных путей и пневмонии, преимущественно у детей старшего возраста и молодых людей. У людей постарше это одна из причин рецидивирующих респираторных инфекций . Chlamydia pneumoniae не обнаружена ни у одного вида животных. Она встречается только у людей и передается воздушно-капельным путем. Chlamydia trachomatis тоже патогенна только для человека. Этот микроорганизм является возбудителем венерической лимфогранулемы и хламидиоза - инфекции, передающейся половым и вертикальным путем. Иногда она вызывает респираторные инфекции у детей старшего возраста и взрослых. При пневмониях у больных с иммунодефицитами в ряде случаев либо выделяют Chlamydia trachomatis , либо обнаруживают антитела к ней.

Венозная кровь:
  1. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования.
  2. Исключить алкоголь за 24 часа до исследования.
  3. Воздержаться от курения за 1-2 часа до исследования.
  4. Рекомендуется не принимать пищу в течение 8-14 часов до исследования. Допустимо сдавать кровь через 4 часа после последнего приема пищи (воду пить можно).
  5. Детям в возрасте до 1 года не принимать пищу в течение 30-40 минут до исследования.
  6. Детям в возрасте от 1 до 5 лет не принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования.

Подозрение на инфекцию Chlamydia spp. при длительном кашле, фарингитах, синуситах, отитах, острых и хронических бронхитах, пневмонии.
Эпидемиологические исследования.

Положительный результат:
инфекция Chlamydia spp. (текущая или имевшая место в прошлом).

Отрицательный результат:
отсутствие инфекции;
ранний период инфекции;
выздоровление (отдаленные сроки).

Стоимость
500 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие крови +160 руб
Срок выполнения: до 7 раб. дн.