8 (3012) 562-500 Корзина
Код исследования: 336 / A09.28.013

Калий, натрий (суточная моча)

Калий и натрий – основные минеральные элементы, обеспечивающие поддержание необходимого кислотно-щелочного равновесия, а также нормальное функционирование нервов и мышц. Выведение их с мочой оценивается при диагностике заболеваний, сопровождающихся нарушением этих балансов, и при контроле за их лечением.


Ионы калия и натрия – основные минеральные элементы, обеспечивающие поддержание водного и кислотно-щелочного баланса организма. Измерение их концентрации в суточной моче необходимо для диагностики заболеваний, сопровождающихся нарушением этого баланса, и контроля за их лечением.

Калий является преобладающим внутриклеточным катионом. В норме его количество в клетках значительно превосходит его количество в плазме крови, что обусловлено необходимостью проведения нервного импульса в нервных клетках, сокращения скелетной мускулатуры, миокарда и гладкомышечных клеток. Кроме того, калий участвует в регуляции pH плазмы. В основном он выводится из организма почками, а его содержание в моче напрямую зависит от концентрации в плазме.

Изменения концентрации калия приводят к нарушению электрохимических процессов и особенно опасны вероятностью жизнеугрожающих аритмий.

Для дифференциальной диагностики причин гипер- и гипокалиемии измеряют концентрацию калия в суточной моче.

В противоположность калию, натрий – основной катион внеклеточной среды. Он является осмотически активным веществом, обеспечивающим распределение воды в организме. В норме он в основном выводится почками. Изменение концентрации натрия приводит к отекам, особенно опасна угроза отека головного мозга. Для дифференциальной диагностики причин гипер- и гипонатриемии используют измерение концентрации натрия в суточной моче.

Концентрации электролитов в моче подвержены колебаниям в течение суток, а также зависят от их поступления с пищей, объема выпитой жидкости, интенсивности физических нагрузок и приема некоторых лекарственных препаратов (диуретиков, пероральных контрацептивов).


Следует отметить, что для диагностики заболеваний, сопровождающихся нарушением водно-электролитного и кислотно-щелочного баланса, необходимо также выполнение других лабораторных и инструментальных исследований.

  • Для диагностики заболеваний, сопровождающихся нарушением водно-электролитного и кислотно-щелочного баланса организма (почечной недостаточности, первичного альдостеронизма, заболеваний желудочно-кишечного тракта, интоксикации салицилатами и др.).

  • Для контроля за лечением этих заболеваний.

Причины повышения уровня калия:
1. Дегидратация.
2. Алкалоз.
3. Хроническая почечная недостаточность.
4. Диабетический кетоацидоз.
5. Первичный альдостеронизм, болезнь Кушинга.
6. Прием диуретиков, глюкокортикоидов, фозиноприла.


Причины понижения уровня калия:
1. Острая почечная недостаточность.
2. Диарея.
3. Гипоальдостеронизм.
4. Прием слабительных средств.


Причины повышения уровня натрия:
1. Гегидратация (диарея, рвота, усиленное потоотделение).
2. Гипоальдостеронизм, синдром неадекватной секреции АДГ, синдром Кушинга.
3. Тубулоинтерстициальный нефрит, нефротический синдром.
4. Прием диуретиков, дофамина, гепарина, тетрациклина и др.


Причины понижения уровня натрия:
1. Острая почечная недостаточность.
2. Первичный альдостеронизм, несахарный диабет.
3. Хроническая сердечная недостаточность, цирроз печени, асцит.
4. Прием пропранолола, адреналина и др.

Стоимость
400 руб
Срок выполнения: до 2 раб. дн.