8 (3012) 562-500 Корзина
Категории
Код исследования: 4438 / A09.05.118

Специфические Ig E к аллергенам лесного ореха (фундука) (f17)

Количественное определение специфических IgE к аллергенам фундука.


Фундук (лесной орех) – один из самых распространенных пищевых аллергенов, сенсибилизация (повышенная чувствительность организма) к которому может развиться в любом возрасте.

Следует помнить, что для человека, склонного к аллергии на орехи, могут представлять опасность любые продукты, содержащие следы орехов. Частицы орехов могут содержаться в шоколаде, мороженом, конфетах, хлебобулочных изделиях, салатах, йогуртах, быстрых завтраках и других продуктах.


Кроме того, фундук может спровоцировать возникновение перекрестных реакций, так как некоторые его белки схожи с белками других растений: например, арахисом, пыльцой березы, орешника, ольхи.


Клинически сенсибилизация к аллергенам лесного ореха может проявляться нарушением функции дыхательной системы (аллергический ринит, бронхиальная астма, отек гортани, фарингит), желудочно-кишечного тракта (гастрит, колит, гастроэнтерит, синдром раздраженной кишки), атопическим дерматитом, крапивницей, анафилактическим шоком и пр.


Выполнение анализа безопасно для пациента по сравнению с кожными тестами (in vivo), так как исключает контакт с аллергеном. Кроме того, прием антигистаминных препаратов и возрастные особенности не влияют на качество и точность исследования.


Количественное определение специфических IgE-антител позволяет оценить взаимосвязь между уровнем антител и клиническими проявлениями аллергии. Низкие значения этого показателя указывают на низкую вероятность аллергического заболевания, в то время как высокий уровень имеет высокую корреляцию с клиническими проявлениями заболевания. При выявлении высоких уровней специфических IgE возможно предсказать развитие аллергии в будущем и более яркое проявление ее симптомов. Однако концентрация IgE в крови нестабильна. Она меняется с развитием заболевания, с количеством получаемой дозы аллергенов, а также на фоне лечения.


Рекомендуется повторить исследование при изменении симптомов и при контроле проводимого лечения. О необходимости повторного исследования нужно консультироваться с лечащим врачом.


Венозная кровь:
  1. Необходимо указывать прием лекарственных препаратов.
  2. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования.
  3. Исключить алкоголь за 24 часа до исследования.
  4. Воздержаться от курения за 1-2 часа до исследования.
  5. Рекомендуется не принимать пищу в течение 8-14 часов до исследования. Допустимо сдавать кровь через 4 часа после последнего приема пищи (воду пить можно).
  6. При контроле лабораторных показателей в динамике рекомендуется проводить повторные исследования в одинаковых условиях – в одной лаборатории и пр.
  7. Отмена антигистаминных препаратов не требуется.
  8. Детям в возрасте до 1 года не принимать пищу в течение 30-40 минут до исследования.
  9. Детям в возрасте от 1 до 5 лет не принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования.

1) Диагностика сенсибилизации к лесному ореху;

2) Контроль проводимого медикаментозного лечения.

Причины повышения уровня специфических IgE к аллергенам лесного ореха:

1) наличие сенсибилизации к аллергенам лесного ореха.


Причины снижения уровня специфических IgE:

При повторном исследовании (в динамике) уровень специфических IgE может снижаться по следующим причинам:

1) ограничение или исключение контакта с аллергеном;

2) проведение медикаментозного лечения.

Стоимость
520 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие крови +160 руб
Срок выполнения: до 4 раб. дн.