8 (3952) 288-688 Корзина
Код исследования: 3965

Обследование почек: Клин. анализ крови, общий анализ мочи, мочевина, креатинин, диагностика микроальбуминурии (количественно)

Тесты, объединенные в данную программу обследования позволяют определить основные заболевания почек.

Общий анализ мочи объединяет группу физико-химических тестов, направленных на выявление отклонений в составе и свойствах мочи, которые могут говорить о патологии почек (цвет, удельный вес, кислотность — рН, наличие белка, глюкозы, кетоновых тел, уробилиногена, гемоглобина , нитратов), а также микроскопию мочи с описанием состава осадка, образующегося при центрифугировании мочи (клетки крови; эпителиальные клетки; характерные для разных отделов мочевыводящих путей; цилиндры, формирующиеся при патологических условиях в почечных канальцах из белка с различными включениями; бактерии, кристаллы солей и аморфные вещества и пр.). Это надежный информативный метод скринингового лабораторного обследования, который дает возможность выявить патологию почек, сделать предположение о характере и локализации патологического процесса, выраженности заболевания , наметить план дальнейшего обследования. Так, при необходимости, можно дополнить обследование бактериологическим анализом — посевом мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.

Креатинин и мочевина сыворотки крови — метаболиты азотистого обмена, которые выводятся из организма преимущественно почками. Накопление мочевины и креатинина в крови говорит о снижении функции почек и почечной недостаточности. Механизмы поступления этих веществ в мочу различаются, поэтому рост концентрации мочевины в крови при патологии почек наблюдается обычно раньше, чем креатинина, что имеет диагностическое значение. При необходимости уровень снижения функции почек можно оценить в дополнительном исследовании — пробе Реберга (расчет величины почечной фильтрации по клиренсу креатинина).

1) Оценка функции почек.

2) Подозрение на заболевание почек, мочевыводящей системы

3) Мониторинг состояния, оценка эффективности лечения

С интерпретацией отдельных тестов можно ознакомиться, перейдя по ссылкам в разделе состава программы. За комплексной оценкой результатов обследования рекомендуем обратиться к лечащему врачу.

Стоимость
1 580 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие крови +160 руб
Срок выполнения: до 1 раб. дн.