8 (423) 224-21-24 Корзина
Код исследования: 86132

Амниотест (тест на определение подтекания околоплодных вод)

Амниотест — экспресс-тест на подтекание околоплодных вод, применяется для выявления разрывов плодных оболочек у беременных. Околоплодные воды, которые окружают плод в околоплодном пузыре матки, могут подтекать, что является потенциальной угрозой для сохранения беременности и инфицирования. Разрыв плодных оболочек может возникнуть на любом сроке беременности, особенно на третьем триместре, когда плод достаточно велик и давит на шейку матки. Околоплодная жидкость не имеет цвета или запаха, поэтому самостоятельно беременная не может точно распознать подтекание. Для этого используется экспресс-тест.


Для проведения теста с помощью влагалищного зеркала обнажают шейку матки. Под контролем зрения осторожно вводят тампон пропитанный красителем Нитразиновый желтый в задний свод или касаются наружного зева шейки матки в течение не менее 15 с. Осторожно извлекают тампон и немедленно определяют его окрашивание. Для этого используют стандартную палитру цветов на приложенной к тесту цветной карточке. Палитра цветов от желто-оранжевого до желто-оливкового (рН 5,0 — 6,0) свидетельствует о целом плодном пузыре. Цвета от оливково-зелёного до сине-чёрного (рН 6,5 — 7,5 и выше) указывают на разрыв плодных оболочек.


Ограничения для проведения анализа являются кольпит, обильные бели, использование вагинальных средств (свечи, таблетки, гель и т.д.).

Подозрение на подтекание или излитие околоплодных вод. Симптомы этого состояния: это обильное промокание нижнего белья, особенно сочетающееся с уменьшением высоты дна матки или появлением прожилок крови в вагинальном секрете.

Специальной подготовки перед проведением амниотеста не требуется.

Стоимость
700 руб