8 (42356) 3-96-07 Корзина
Код исследования: 71601 / A04.04.001

УЗИ сустава

Ультразвуковое исследование суставов позволяет оценить: наличие артрита и артроза, увеличение количества жидкости в полости сустава, наличие остеофитов, состояние связочного аппарата (наличие воспалительных или посттравматических изменений), толщину гиалинового хряща, состояние окружающих мягких тканей. Следует отметить, что УЗИ суставов не заменяет рентгенологическое исследование, но значительно его дополняет, так как при рентгенологическом исследовании оценивают состояние костной ткани и форму сустава в целом, а при УЗИ оценивается состояние мягких тканей, определяется причина припухлости сустава, наличие подколенной кисты.

Как проводится УЗИ?

УЗИ суставов проводится согласно стандартных протоколов УЗИ исследований. Обычно исследование проводится в положении покоя, затем показана функциональная диагностика в динамике (сгибание — разгибание).

На кожу тела наносится специальный проводящий гель, который обеспечивает контактную среду. Врач водит специальным датчиком по телу пациента в месте, где на поверхность проецируется сустав. Изображение выводится на экран ультразвукового аппарата.

• жалобы на боль и ограничение движений в суставе;

• внешние изменения суствов (отек, покраснение, деформация) суставов;

• диагностика дегенеративно-дистрофических изменений в суставах;

• травма суставов.

УЗИ суставов подготовки не требует. Если пациент получает курс внутрисуставных инъекций, ему следует воздержаться от них за 5 дней до исследования.

Если ранее вы уже проходили данное УЗИ, желательно при себе иметь его результаты – это

поможет корректно отследить динамику

Стоимость
1 100 руб
Срок выполнения: 3