8 (4217) 34-00-44 Корзина
Код исследования: 72235 / A04.20.001.001

Определение окна имплантации

Имплантация эмбриона – это процесс внедрение эмбрион в слизистую
оболочку матки, успешность которого зависит и от исходного состояния эндометрия, и от качества
эмбриона. Рецептивность эндометрия - структурные и функциональные
характеристики, определяющие его способность к имплантации в специфический период - «окно имплантации». Окно имплантации существует несколько дней в лютеиновую фазу менструального цикла и является результатом воздействия на эндометрий множества факторов, которые обеспечивают условия для имплантации эмбриона. В среднем этот период составляет 4 дня - открытие окна имплантации происходит в естественном менструальном цикле на 6-10-й день после овуляции, что соответствует 20-24-му дню менструального цикла (при 28-дневном менструальном цикле).
Каждый месяц происходит полное обновление эндометрия – в менструацию его клетки отторгаются и на их месте под влиянием половых гормонов – эстрогенов - начинают расти новые.
Толщина эндометрия является одним из наиболее изученных маркеров «имплантационного окна». Максимальной толщины эндометрий достигает после овуляции. УЗИ – неинвазивный метод, позволяющий оценивать рецептивность эндометрия по толщине эндометрия и эхогенности ткани. Не меньшее значение, чем толщина эндометрия, имеет его структура. Наличие в полости матки полипов, гиперплазии, синехий (спаек) после воспаления или хирургических вмешательств (абортов, выскабливаний), хронического воспалительного процесса – всё это снижает вероятность наступления беременности и требует активного лечения. При проведении УЗИ определения окна имплантации дополнительно исследуется кровоток маточных артерий.
Как выполняется исследование?
Трансвагинальное УЗИ осуществляется при помощи специального датчика, который вводится во влагалище. Этот вид исследования не требует предварительной подготовки и даёт очень детальную картину состояния эндометрия. В ходе исследования включают режим доплера и оценивают кровоток в маточных артериях. Изображение выводится на экран монитора и врач интерпретирует результаты.

• Бесплодие

• Подготовка к ЭКО

• Планирование беременности

Выполнение рекомендаций врача гинеколога перед исследованием.
Для непосредственно УЗИ определения окна имплантации трансвагинальным датчиком специальной подготовки не требуется.

Стоимость
1 900 руб