8 (3955) 581-585 Корзина
Категории
Код исследования: 1242 / A26.08.019

Вирус гриппа А/В (Influenza A virus/В virus), качественное определение РНК

Исследование методом ОТ- ПЦР в режиме «реального времени», позволяющее максимально быстро выявить возбудителей гриппа.
Грипп — острое инфекционное заболевание, для которого характерны воздушно-капельный механизм передачи, массовое распространение, высокая интоксикация и большая частота развития осложнений. Источник инфекции — человек, как заболевший с клинически выраженными симптомами, так и со стертой формой заболевания.
Возбудители гриппа относятся к сложноорганизованным РНК-содержащим вирусам из семейства Orthomyxoviridae (Ортомиксовирусы). На основании структурных различий выделяют 3 серотипа Influenza: A, B и С. Серотип A встречается как у людей, так и у животных, в то время как варианты B и C поражают преимущественно человека. Именно серотип А ответственен за подавляющее большинство случаев сезонных (эпидемических) и пандемических вспышек гриппа.
Клиническая картина характеризуется острым началом, быстрым повышением температуры до высоких цифр, чувством общего недомогания, болями в суставах и мышцах, ознобом, головной болью. Катаральные проявления — ринит, кашель, насморк, присоединяются позже и выражены умеренно.
Метод ОТ-ПЦР-диагностики в режиме «реального времени» позволяет в кратчайшие сроки выявить возбудителя, что необходимо для раннего начала специфической терапии. Это снижает риск развития пневмонии, отита, пиелонефрита, менингоэнцефалита и других осложнений.

Соскоб эпителия:
  1. За 3-4 часа перед взятием биоматериала необходимо исключить прием пищи и воды, жевательную резинку, не чистить зубы, не полоскать горло/рот, не курить.
  2. За 6 часов до исследования не рекомендуется использовать лекарственные средства для орошения ротоглотки и препараты для рассасывания, исключить курение.

Диагностика гриппа у пациентов с высокой температурой, головной болью, болями в суставах, умеренными катаральными проявлениями (ринит, першение, умеренные боли в горле).
Дифференциальная диагностика возбудителя на фоне повышения температуры, общего недомогания, головной боли у взрослых и детей.

Результат выдается в виде ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ или ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ по каждому из возбудителей инфекции.

•ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ – отсутствие в данном биологическом материале фрагментов РНК, специфичных для вируса гриппа A/В virus, или его количество ниже границы чувствительности метода.

•ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ – в анализируемом образце биологического материала найден фрагмент РНК, специфичный для вируса гриппа А и/или В.
Подтверждает Influenza-ассоциированную инфекцию, вызванную вирусом гриппа А и/или В.

Стоимость
1 265 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие мазка +160 руб
Срок выполнения: до 3 раб. дн.