8 (42361) 4-61-01 Корзина
Категории
Код исследования: 1273

МикозоСкрин (выявление и типирования возбудителей грибковых инфекций рода Candida, Malassezia, Saccharomyces и Debaryomyces методом ПЦР в режиме реального времени)

Количественное определение ДНК возбудителей грибковых инфекций рода Candida, Malassezia, Saccharomyces и Debaryomyces.


Микозы – грибковые заболевания различных органов и систем, чаще вызываемые дрожжевыми грибами. Дрожжевые грибы относятся к условно-патогенной флоре. В небольших количествах они могут присутствовать в организме, например, в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ), урогенитальном тракте (УГТ), на коже, слизистых оболочках иных органов. Однако, при нарушении работы иммунитета по различным причинам (стрессы, воспалительные процессы иной этиологии, эндокринные заболевания, приём лекарственных препаратов – антибиотиков, глюкокортикоидов, аллергические реакции, некоторые хронические заболевания и пр.) происходит активный рост дрожжевых грибов, что, в свою очередь, может привести к развитию грибкового поражения: от локального (кожи, слизистых оболочек дыхательной системы, УГТ, ЖКТ) до системного (тяжелого).


К основным представителям дрожжевых грибов относятся Candida, Malassezia, Saccharomyces и Debaryomyces.


Грибы рода Candida – грибы, провоцирующие развитие «молочницы». Их насчитывается более 100 видов, среди которых наиболее патогенным для человека считается Candida albicans. Род Кандида широко распространен в природе. Заразиться ими можно при вдыхании спор, при контакте с кожей инфицированного человека или бытовыми предметами, во время полового контакта, родов и др.


Грибы рода Saccharomyces – так называемые пекарские/пивные дрожжи, в норме обитающие на слизистой ротовой полости, кишечника, влагалища. Применяются в производстве хлебобулочных изделий, алкогольной продукции (пиво, сидр, вино), изготовлении соусов (майонез, кетчуп) и пищевых ароматизаторов (особенно в копчёностях), в качестве пищевой добавки (в мультивитаминах, пробиотиках и др.). Также на их основе производят вакцины против вируса папилломы человека (ВПЧ), гепатита В, гепатита А, менингококковой инфекции. Они, как правило, могут вызывать микозы у лиц, входящих в группу риска: лица с низкой реактивностью иммунитета, недоношенные дети, а также лица, принимающие пробиотики, работники пищевой промышленности (непосредственно контактирующие с пекарскими/пивными дрожжами).


Грибы рода Malassezia – представители флоры кожных покровов человека, вызывают заболевания кожи и ее придатков: например, себорейный дерматит, разноцветный лишай, псориаз и атопический дерматит.


Грибы рода Debaryomyces относятся к Сахаромицетам. Наиболее ярким представителем являются Debaryomyces hansenii, которые встречаются в морской воде, сырах, мясе, винах, фруктах и почве, а также в продуктах с высоким содержанием сахаров. Их активно применяют в производстве консервированных мясных продуктов, солений и пр. Однако, Debaryomyces hansenii препятствует заживлению поврежденных слизистых покровов кишечника. Их наличие выявляется у пациентов с болезнью Крона – это делает его перспективной мишенью для терапевтических мероприятий.



Данные дрожжевые грибки (особенно Malassezia) являются трудно культивируемыми, поэтому наиболее эффективным методом их выявления считается полимеразная цепная реакция (ПЦР). ПЦР является высокочувствительным, специфичным и быстрым методом, позволяющим провести дифференциальную диагностику этих заболеваний.


Венозная кровь:
  1. Необходимо не принимать пищу в течение 8-14 часов до исследования (воду пить можно).
  2. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования.
  3. Исключить алкоголь за 24 часа до исследования.
  4. Воздержаться от курения за 1-2 часа до исследования.
  5. Детям в возрасте от 1 до 5 лет не принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования.
Моча:
  1. Исключить (по согласованию с врачом) прием мочегонных препаратов в течение 48 часов до сбора мочи.
  2. Накануне исследования не рекомендуется употреблять овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (свекла, морковь и пр.)
  3. Сбор мочи проводят после тщательного туалета наружных половых органов без применения антисептиков.
  4. Необходимо собрать первую порцию мочи после сна в минимально возможном объеме (15-20 мл) в специальный контейнер и плотно закрыть крышкой.
  5. Нежелательно сдавать анализ мочи в период менструации и в течение недели после таких процедур, как цистоскопия.
Соскоб эпителия:
  1. За 48 часов до взятия материала женщинам исключить кольпоскопию, гинекологический осмотр, УЗИ вагинальным датчиком.
  2. За 10-14 дней до взятия материала на исследование необходимо прекратить прием антибактериальных, противовирусных, противогрибковых, антисептических препаратов, пробиотики и эубиотики для перорального и местного лечения (вагинальные свечи, лечебные тампоны, спринцевание с лекарственными препаратами).
  3. В качестве контроля лечения повторное исследование рекомендуется проводить через месяц после окончания терапии.
  4. Взятие мазка из уретры рекомендуется проводить не ранее, чем через 2-3 часа после последнего мочеиспускания.
  5. За 48 часов до взятия биоматериала рекомендуется исключить половые контакты.
  6. За 48 часов до взятия биоматериала женщинам необходимо исключить применение тампонов, лубрикантов, спермицидов, спринцевания, вагинальный душ.
  7. Взятие биоматериала у женщин рекомендуется проводить перед менструацией или через 1–2 дня после ее окончания (вне кровянистых выделений).
  8. Взятие биологического материала осуществляется только после начала половой жизни!
  9. Взятие материала у беременных женщин осуществляется на сроке не более 22 недель 0 дней!!!
Слюна:
  1. Следует собрать не менее 2-3 мл слюны в стерильный контейнер и как можно быстрее доставить в медицинский кабинет.
  2. Перед сбором слюны рекомендуется тщательно прополоскать полость рта кипяченой водой.
  3. За 3 часа рекомендуется не принимать пищу, не чистить зубы, не использовать зубную нить.
  4. За 10-14 дней необходимо исключить местные антибактериальные, противовирусные препараты, за 1 месяц необходимо исключить прием антибактериальных, противовирусных препаратов перорально (внутрь).
Секрет предстательной железы:
  1. Условия подготовки определяются лечащим врачом.
Отделяемое зева:
  1. За 3-4 часа перед взятием биоматериала необходимо исключить прием пищи и воды, жевательную резинку, не чистить зубы, не полоскать горло/рот, не курить.
  2. За 10-14 дней необходимо исключить местные антибактериальные, противовирусные препараты, за 1 месяц необходимо исключить прием антибактериальных, противовирусных препаратов перорально (внутрь).
  3. Взятие биоматериала оптимально проводить утром, сразу после ночного сна.
Отделяемое глаз:
  1. Условия подготовки определяются лечащим врачом.
Жидкость цереброспинальная:
  1. Условия подготовки определяются лечащим врачом.
Соскоб из носа:
  1. За 3-4 часа до взятия мазков не закапывать капли/спреи и не промывать нос.
  2. За 10-14 дней необходимо исключить местные антибактериальные, противовирусные препараты, за 1 месяц необходимо исключить прием антибактериальных, противовирусных препаратов перорально (внутрь).
  3. Взятие биоматериала оптимально проводить утром, сразу после ночного сна.
Эякулят:
  1. Перед получением эякулята следует опорожнить мочевой пузырь и провести гигиену половых органов и рук.
  2. Сбор осуществляется в стерильный контейнер путем мастурбации без использования дополнительных средств возбуждения, гелей, смазок и т.п.

1. Диагностика наиболее распространенных возбудителей микозов;

2. Подозрение на грибковую инфекцию;

3. Контроль проведенного лечения;

4. Инфекционный контроль, в том числе лиц, находящихся в группе риска.

КВМ (контроль взятия материала) – определение количества геномной ДНК человека из эпителиальных клеток, попадающих в пробу. КВМ позволяет определить, достаточно ли полученного количества ДНК для проведения исследования.


«Обнаружено» – в анализируемом образце биоматериала найден фрагмент ДНК, специфичный для одного из возбудителей грибковых инфекций. При обнаружении ДНК возбудителя указывается его количество в логарифмах (Lg).


«Не обнаружено» – в анализируемом образце биоматериала не найдены фрагменты ДНК, специфичные для одного из возбудителей грибковых инфекций, или концентрация возбудителей в образце ниже границы чувствительности теста.


Стоимость
2 800 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие крови +250 руб
  • Гинекологический набор +150 руб
  • Взятие мазка +280 руб
Срок выполнения: до 5 раб. дн.