8 (42361) 4-61-01 Корзина
Категории
Код исследования: 1296 / A26.08.031.001

Возбудители коклюша (Bordetella species/Bordetella pertussis) и бронхисептикоза (Bordetella bronchiseptica) - качественное определение ДНК

Комплексное исследование, направленное на дифференцированное определение ДНК возбудителей коклюша (Bordetella pertussis ) и бронхосептикоза (Bordetella bronchiseptica).


Коклюш – это острая воздушно-капельная инфекция, вызываемая микроорганизмами вида Bordetella pertussis, характеризуемая поражением слизистой оболочки преимущественно гортани, трахеи, бронхов и развитием судорожного приступообразного кашля.


Коклюш относят к детским инфекциям, однако в возрастной структуре в последние годы преобладают подростки и взрослые, которые в большинстве случаев переносят коклюш в атипичной форме. У грудных невакцинированных детей коклюш протекает очень тяжело и представляет прямую угрозу для жизни.


Входными воротами инфекции служит слизистая оболочка респираторного тракта. Палочки коклюша проявляют строгий тропизм к клеткам мерцательного эпителия, прикрепляются к ним и размножаются на поверхности слизистой оболочки, не проникая в кровоток. Размножение обычно происходит на протяжении 2-3 недель и сопровождается выделением ряда сильных экзотоксинов, основными из них являются КТ (коклюшный токсин) и аденилатциклаза, которые способствуют развитию патологического процесса (воспаление, увеличение секреции слизи, появление изъязвлений эпителия дыхательных путей, очаговый некроз).


Bordetella bronchiseptica – возбудитель бронхосептикоза – поражает главным образом домашних животных, а также людей, инфицирующихся при контакте с больными животными. Бронхосептикоз у людей протекает в виде ОРЗ с приступами сухого кашля, особенно перед сном.


ПЦР является высокочувствительным, специфичным и быстрым методом, который может быть использован в разные сроки заболевания даже на фоне приема антибиотиков при выявлении атипичных и стертых форм коклюша. Наличие в анамнезе вакцинации против коклюша не влияет на результаты ПЦР.

Соскоб эпителия:
  1. За 3-4 часа перед взятием биоматериала необходимо исключить прием пищи и воды, жевательную резинку, не чистить зубы, не полоскать горло/рот, не курить.
  2. За 6 часов до исследования не рекомендуется использовать лекарственные средства для орошения ротоглотки и препараты для рассасывания, исключить курение.

  • Для лабораторного подтверждения заболевания коклюшем и бронхосептикозом.

  • При приступообразном кашле продолжительностью более 5-7 дней у детей.

  • По эпидемиологическим показаниям (лицам, бывшим в контакте с больными коклюшем).

Тест качественный, ответ выдается дифференцированно по Bordetella pertussis и Bordetella bronchiseptica.


"Отрицательный результат (не обнаружено)" - в анализируемом образце биологического материала не обнаружен фрагмент ДНК, специфичный для Bordetella species/Bordetella pertussis и Bordetella bronchiseptica, или концентрация возбудителя в образце ниже границы чувствительности метода.


«Положительный результат (обнаружено)» - в анализируемом образце биологического материала обнаружен фрагмент ДНК, специфичный для Bordetella species/Bordetella pertussis или Bordetella bronchiseptica.

Стоимость
1 000 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие мазка +280 руб
Срок выполнения: до 4 раб. дн.