8 (42361) 4-61-01 Корзина
Категории
Код исследования: 131 / A09.05.214

Гомоцистеин

Фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и венозного тромбоза.
Гомоцистеин — продукт обмена аминокислот (превращения метионина в цистеин). Высокие уровни гомоцистеина являются важнейшим фактором, ответственным за развитие раннего атеросклероза, тромбоза, акушерской патологии.
Гомоцистеин образуется в организме (в пище он не содержится) в ходе метаболизма незаменимой аминокислоты метионина. Им богаты продукты животного происхождения, прежде всего мясо, молочные продукты (особенно творог), яйца. Гомоцистеин в плазме находится преимущественно в связанной с белками форме. Общий гомоцистеин плазмы представляет собой сумму свободного и связанного гомоцистеина. Большая его часть подвергается обратному метилированию с образованием метионина.
В метаболизме гомоцистеина участвуют витамины В12, B6, фолиевая кислота. С возрастом уровень гомоцистеина в крови увеличивается. Наблюдаются и половые различия: приблизительно до 50-летнего возраста содержание гомоцистеина в плазме мужчин несколько выше, чем у женщин.
При нарушениях метаболизма гомоцистеина вследствие генетических или функциональных дефектов ферментов, участвующих в метаболических реакциях, при дефиците необходимых витаминов гомоцистеин накапливается внутри клеток в повышенных количествах и поступает во внеклеточное пространство, а затем - в плазму.
Повышенные концентрации гомоцистеина являются цитотоксичными. Гомоцистеин может повреждать стенки сосудов, делая их поверхность рыхлой. На поврежденную поверхность осаждаются холестерин и кальций, образуя атеросклеротическую бляшку. Повышенный уровень гомоцистеина усиливает тромбообразование. Повышение уровня гомоцистеина крови на 5 мкмоль/л приводит к увеличению риска атеросклеротического поражения сосудов на 80% у женщин и на 60% у мужчин. Наиболее известные формы повреждающего действия гипергомоцистеинемии (ГГЦ) являются следствием гомоцистеин-опосредованного окислительного стресса. У людей с повышенным уровнем гомоцистеина повышается риск возникновения болезни Альцгеймера и старческого слабоумия. При сочетании ГГЦ и сахарного диабета чаще возникают сосудистые осложнения: заболевания периферических сосудов, нефропатия, ретинопатия и др.
Во время беременности повышенные уровни гомоцистеина могут быть причиной таких осложнений, как спонтанные аборты, преэклампсия и эклампсия, венозная тробэмболия.
Самой частой причиной ГГЦ яляется дефицит фолиевой кислоты. Нехватка витамина В12, даже при адекватном поступлении фолиевой кислоты, также может вести к накоплению гомоцистеина. Следует отметить, что дефицит как фолиевой кислоты, так и витамина B12 может и независимо от гомоцистеина увеличивать риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Определение гомоцистеина в плазме в настоящее время применяют для оценки риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, наряду с определением уровня холестерина, липопротеидов высокой и низкой плотности, фибриногена, С-реактивного белка чувствительным методом.

Венозная кровь:
  1. Необходимо не принимать пищу в течение 8-14 часов до исследования (воду пить можно).
  2. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования.
  3. Исключить алкоголь за 24 часа до исследования.
  4. Воздержаться от курения за 1-2 часа до исследования.
  5. При контроле лабораторных показателей в динамике рекомендуется проводить повторные исследования в одинаковых условиях – в одной лаборатории и пр.
  6. Детям в возрасте до 1 года не принимать пищу в течение 30-40 минут до исследования.
  7. Детям в возрасте от 1 до 5 лет не принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования.

• Определение риска сердечно-сосудистых заболеваний;
• Диагностика гомоцистинурии;
• Сахарный диабет;
• Старческое слабоумие и болезнь Альцгеймера.

Повышение уровня:
1. дефицит фолата, витамина В6, В12;
2. гомоцистинурия, генетические дефекты ферментов, участвующих в метаболизме гомоцистеина (редко);
3. почечная недостаточность;
4. выраженный псориаз;
5. пролиферативные заболевания;
6. гипотиреоз;
7. диабет;
8. психиатрические нарушения;
9. когнитивные расстройства старческого возраста;
10. осложнения беременности (преэклампсия, низкий вес при рождении, преждевременные роды, повторное невынашивание беременности, отслойка плаценты), дефекты развития (например, дефекты нервной трубки плода);
11. курение, употребление кофе (кофеин);
12. лекарственные препараты: антагонисты фолата (например, метотрексат), закись азота, метформин, ниацин, теофиллин, L-dopa, андрогены, аминоглютетимид, циклоспорин, фибраты, диуретики; цистин (при цианид-нитропруссидном тесте).

Понижение уровня:
1. синдром Дауна;
2. беременность;
3. гипертиреоз;
4. ранняя стадия диабета;
5. лекарственные препараты: пеницилламин, n-ацетилцистеин, месна, эстрогены, тамоксифен, бетаин, симвастатин.

Стоимость
1 950 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие крови +250 руб
Срок выполнения: до 3 раб. дн.