8 (4162) 21-85-45 Корзина
Код исследования: 1301 / A26.05.020

Вирус гепатита В - качественное определение ДНК

Определение ДНК вируса гепатита В (Hepatitis B virus) в сыворотке крови методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с детекцией в режиме «реального времени».
Вирусный гепатит В (ВГВ) – инфекционное заболевание печени, вызванное ДНК-содержащим вирусом гепатита В (HBV). Среди всех причин развития острого гепатита и хронической вирусной инфекции вирус гепатита В считается одной из самых распространенных в мире. Нередко вирус обнаруживают при проведении профилактических лабораторных исследований.
Источник инфекции – больной ВГВ или бессимптомный вирусоноситель. HBV передается с кровью и другими биологическими жидкостями. Заражение происходит при незащищенном половом контакте, использовании нестерильных шприцев, переливании крови и пересадке донорских органов, ребенка может заразить мать во время или после родов (через трещины в сосках). В группу риска входят: медицинские работники, у которых возможен контакт с кровью пациента, пациенты, получающие гемодиализ, инъекционные наркоманы, люди, ведущие беспорядочную половую жизнь, дети, рождённые от матерей с ВГВ.
Инкубационный период заболевания – от 4 недель до 6 месяцев. Вирусный гепатит В может протекать как в виде легких форм, длящихся несколько недель, так и в виде многолетней хронической инфекции. Основные признаки гепатита: желтушность кожных покровов, лихорадка, тошнота, утомляемость, в лабораторных анализах – нарушения функции печени и специфические антигены вируса гепатита В. Острое заболевание может быстро приводить к летальному исходу, переходить в хроническую инфекцию или заканчиваться полным выздоровлением. Считается, что после перенесенного ВГВ формируется стойкий иммунитет. Хронический вирусный гепатит В связан с развитием цирроза и рака печени.
Есть несколько специфических тестов для выявления существующего или перенесенного вирусного гепатита В. Для подтверждения наличия инфекции и уточнения периода заболевания используют определение антигенов вируса, антител к ним и ДНК вируса.
Полимеразная цепная реакция (ПЦР) отличается высокой чувствительностью и специфичностью. Методом ПЦР можно определить ДНК вируса качественно или количественно. Благодаря качественному методу подтверждается присутствие вируса гепатита В в организме и его активное размножение.
Качественное определение ДНК вируса играет важную роль в раннем выявлении гепатита В у людей с высоким риском инфицирования. Генетический материал вируса обнаруживается в крови на несколько недель раньше, чем HBsAg. Положительный результат ПЦР за период более 6 месяцев указывает на хроническую инфекцию.

Венозная кровь:
  1. Необходимо не принимать пищу в течение 8-14 часов до исследования (воду пить можно).
  2. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования.
  3. Исключить алкоголь за 24 часа до исследования.
  4. Воздержаться от курения за 1-2 часа до исследования.
  5. Детям в возрасте до 1 года не принимать пищу в течение 30-40 минут до исследования.
  6. Детям в возрасте от 1 до 5 лет не принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования.

• Повышение уровня АлАТ и АсАТ.
• Клинические признаки острого или хронического вирусного гепатита, хронические заболевания печени и желчевыводищих путей.
• Обследование в очагах заболевания в семье/в коллективе.
• Подготовка к вакцинации.
• Обследование хронических больных, подвергающихся частым парентеральным манипуляциям.
• Подготовка к госпитализации, оперативному вмешательству.
• Беременные и при подготовке к беременности.
• Профилактическое обследование доноров, лиц из групп риска (медработники, дети от матерей-носительниц HBsAg).
• Незащищённые половые контакты, частая смена половых партнёров.
• Внутривенная наркомания.

Референсные значения: результат отрицательный/не обнаружено

"Отрицательный результат (не обнаружено)" - В анализируемом образце биологического материала не обнаружен фрагмент ДНК, специфичный для вируса гепатита В или концентрация возбудителя в образце ниже границы чувствительности метода.

"Положительный результат (Обнаружено)" - В анализируемом образце биологического материала обнаружен фрагмент ДНК, специфичный для вируса гепатита В, инфицирование вирусом гепатита В.

Стоимость
450 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие крови +240 руб
Срок выполнения: до 5 раб. дн.