8 (4162) 21-85-45 Корзина
Категории
Код исследования: 222 / A12.06.051

Ауто к Бета -2-гликопротеину IgM и IgG

Один из маркеров АФС, рекомендуется определять одновременно с антителами к кардиолипину и волчаночным антикоагулянтом, в динамике.
Кардиолипиновые антитела, характерные для антифосфолипидного синдрома, для связывания с кардиолипином требуют присутствия белкового кофактора. Бета-2-гликопротеин 1 является таким белковым кофактором, образуя на поверхности анионных фосфолипидов неоантиген, который распознается бета-2-гликопротеин 1-зависимыми антителами к кардиолипину. Этот антигенный комплекс является основной серологической мишенью при АФС. В экспериментах на животных продемонстрировано, что иммунизация бета-2-гликопротеином 1 индуцирует характерную картину АФС с появлением антител к кардиолипину, значительным увеличением числа резорбций плода, тромбоцитопенией и удлинением времени образования сгустка в ряде коагулологических тестов in vitro.
Бета-2-гликопротеин 1 представляет собой гликозилированный белок плазмы крови, содержание которого в норме составляет около 150-300 мг/л. Функции этого белка окончательно не установлены, однако известно, что он обладает выраженной антикоагулянтной активностью. Немаловажным свойством бета-2-гликопротеина 1 является его способность связываться с апоптотическими тельцами и участвовать в их клиренсе. Именно с участием бета-2-гликопротеина 1 в процессах апоптоза связывают механизм его вовлечения в сенсибилизацию иммунной системы аутоантигеном, которая приводит к таким аутоиммунным заболеваниям, как антифосфолипидный синдром и системная красная волчанка.

1.Невынашивание беременности
2. Рецидивирующие тромбозы сосудов, тромбоэмболии.
3.Тромбоцитопения.
4.Коллагенозы (системная красная волчанка, узелковый периартериит).

Диагностическая важность выявления антител к бета-2-гликопротеину 1 в патогенезе АФС обусловливает его включение в число лабораторных классификационных критериев. В диагностике АФС и системной красной волчанки тест на антитела к бета-2-гликопротеину 1 целесообразно назначать совместно с исследованием антинуклеарного фактора на клеточной линии НЕр- и выявлением антител к кардиолипину, IgG и IgM
Иногда возможно возникновение ложноположительных реакций. Ложноотрицательная реакция возможна у иммуносупрессированных лиц. Возможность наличия ложноположительной или ложноотрицательной реакции оценивается врачом на основании клинических данных и результатов комплексного лабораторного обследования.

Стоимость
1 250 руб
Срок выполнения: до 8 раб. дн.