8 (4162) 21-85-45 Корзина
Код исследования: 1023 / A09.05.219

Белок S100 (S100 protein)

Белок S100 используется как мониторинг, оценка эффективности лечения, раннее выявление рецидивов при злокачественной меланоме и других неопластических заболеваний, а также в качестве дополнительного теста в комплексе обследований при потенциальном повреждении мозга (в том числе, травматические повреждения мозга, инсульт) для общей оценки и прогноза неврологических последствий.
Белки S-100 – это небольшие кальций-связывающие белки, относящиеся к тому же суперсемейству, что и кальмодулин, и тропонин C. В организме человека они выполняют самые разнообразные функции. Концентрация белков S-100 изменяется при многих злокачественных заболеваниях, что может быть использовано для диагностики и прогноза опухолей.
Наибольшее диагностическое значение белок S-100B имеет в отношении меланомы. Белок S-100B является стандартным иммуногистохимическим маркером, который рутинно используется при патоморфологической диагностике меланомы. Также он выделяется злокачественными меланоцитами в кровь, где может быть измерен. На данный момент белок S-100B – это наиболее изученный биомаркер меланомы. Показано, что уровень белка S-100B хорошо соотносится с клинической стадией меланомы. Так, наиболее высокая концентрация этого биомаркера наблюдается при диссеминированных опухолях Учитывая, что на ранней стадии меланомы повышение уровня S-100B наблюдается редко, этот биомаркер не используется для скрининга меланомы. Белок S-100B также применяется для оценки прогноза меланомы: повышение уровня S-100B связано с более агрессивным течением болезни. Исследование концентрации белка S-100B также используется для контроля лечения меланомы. Нарастание уровня этого биомаркера свидетельствует о прогрессировании меланомы, и наоборот, снижение его концентрации – о ее регрессе. Показано, что информативность биомаркера S-100B для оценки лечения меланомы выше, чем информативность другого биомаркера меланомы – лактатдегидрогеназы (ЛДГ). Повышение белка S-100B наблюдается также при астроцитоме, опухолях почек и некоторых разновидностях лейкозов, а также при заболеваниях почек, печени (в том числе метастазах различных опухолей в печень), различных воспалительных и инфекционных заболеваниях.
Повышение уровня белка S-100B в крови и спинномозговой жидкости наблюдается при травматическом повреждении головного мозга. Показано, что определение концентрации S-100B позволяет отобрать пациентов с черепно-мозговой травмой легкой степени тяжести, действительно нуждающихся в проведении КТ, и избежать до 30 % ненужных исследований.

Венозная кровь:
  1. Необходимо не принимать пищу в течение 8-14 часов до исследования (воду пить можно).
  2. Необходимо указывать прием лекарственных препаратов.
  3. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования.
  4. Исключить алкоголь за 24 часа до исследования.
  5. Воздержаться от курения за 1-2 часа до исследования.
  6. При контроле лабораторных показателей в динамике рекомендуется проводить повторные исследования в одинаковых условиях – в одной лаборатории и пр.
  7. Детям в возрасте до 1 года не принимать пищу в течение 30-40 минут до исследования.
  8. Детям в возрасте от 1 до 5 лет не принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования.

Диагностика меланомы и некоторых других злокачественных опухолей;
При наличии черепно-мозговой травмы, асфиксии новорождённого, нейродегенеративных заболеваний;
При сердечной недостаточности и острой ишемии;
При наличии ревматоидного артрита, системной красной волчанки, псориаза и других аутоиммунных заболеваний.

Повышение уровня белка S100:
1. злокачественные новообразования (меланома, рак молочной железы, поджелудочной железы, желудка, мочевого пузыря, легкого, яичника, предстательной железы);
2. заболевания сердца (гипертрофия миокарда, острая ишемия);
3. заболевания головного мозга (черепно-мозговая травма, субарахноидальное кровоизлияние, ишемия);
4. воспалительные и аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит, системная красная волчанка, псориаз).

Стоимость
2 800 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие крови +240 руб
Срок выполнения: до 5 раб. дн.