8 (4162) 21-85-45 Корзина
Код исследования: 1249 / A26.08.039.001

ОРВИ СКРИН (ОРВИ–РНК респираторно–синцитиального вируса (human Respiratory Syncytial virus–hRSv), метапневмовируса (human Metapneumovirus–hMpv), вирусов парагриппа 1,2,3,4 типов (human Parainfluenza virus–1–4–hPiv), риновируса (human Rhinovirus–hRv), коронавируса (human Coronavirus–hCor), ДНК аденовируса групп В, С, Е (human Adenovirus B, C, E–hAdv), бокавируса (human Bocavirus–hBov) в клиническом материале методом ПЦР)

Комплексное исследование методом ПЦР в режиме «реального времени», позволяющее быстро выявить наиболее распространенных возбудителей острых респираторных вирусных инфекций человека.


Данное исследование позволяет в короткий срок провести этиологическую верификацию диагноза при сходной симптоматике острого респираторного заболевания и начать правильное лечение. Трудность диагностики ОРВИ заключается в сходной клинической картине. В связи с чем, чаще всего диагноз ОРВИ выставляется только на основании симптомов и анамнеза заболевания. Терапия ОРВИ сегодня, как правило, проводится эмпирически, даже без перспектив на уточнение этиологии респираторной инфекции.


Однако, определение возбудителя ОРВИ в каждом конкретном случае имеет важнейшее значение для выбора терапии, поскольку позволяет:


1. На самых ранних стадиях заболевания поставить этиологический диагноз;


2. Определить тактику ведения пациента (лечение может быть как симптоматическим (при риновирусной инфекции), так и предполагающим использование этиотропных противовирусных препаратов (грипп);


3. Оценить прогноз течения заболевания и риск вероятных осложнений;


4. Осуществлять динамическое наблюдение за течением заболевания;


5. Проводить быструю расшифровку вспышек ОРВИ и мониторинг эпидемиологической обстановки эпидемиологическими службами;


6. Принять обоснованное решение о возможности госпитализации пациента с катаральными симптомами в неинфекционные отделения или о необходимости перевода такого пациента в специализированную клинику;


7. Сделать назначение антибактериальной терапии при симптомах инфекций органов дыхания обоснованной.



Наиболее уязвимой категорией пациентов в плане развития тяжелых форм ОРВИ являются дети раннего и дошкольного возраста, пожилые люди, беременные, пациенты с тяжелыми хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями. Наиболее часто осложнения ОРВИ проявляются в виде отитов, синуситов, пневмоний – присоединения бактериальной инфекции, обострения хронических заболеваний органов и систем. В этих же группах наиболее распространено необоснованное назначение антибактреальных препаратов с развитием потом поливалентной резистентности, кандидозов и других фармакологических очложнений.


Исследование «ОРВИ Скрин» методом ПЦР в режиме «реального времени» позволяет выявить и идентифицировать ДНК или РНК вирусов в кратчайшие сроки. Использование метода наиболее эффективно при стертых и атипичных формах заболевания, на ранних стадиях острого инфекционного процесса, а также при проведении дифференциальной диагностики ОРВИ с патологическими процессами в респираторном тракте, вызванными бактериальными агентами, что позволит своевременно назначить лекарственную терапию инфекционного процесса до возникновения осложнений.


Соскоб эпителия:
  1. За 3-4 часа перед взятием биоматериала необходимо исключить прием пищи и воды, жевательную резинку, не чистить зубы, не полоскать горло/рот, не курить.
  2. За 6 часов до исследования не рекомендуется использовать лекарственные средства для орошения ротоглотки и препараты для рассасывания, исключить курение.
Мокрота:
  1. Сбор мокроты следует проводить в утренние часы, не ранее чем через 2 недели после лечения антимикробными препаратами. Перед сбором мокроты рекомендуется почистить зубы, прополоскать рот и горло кипяченой водой. Собрать не менее 1 мл биоматериала в стерильный контейнер. Собирают мокроту, отделяемую только при кашле, а не при отхаркивании.
  2. На контейнере указывается ФИО, дата рождения, дата и время сбора биоматериала.

1. Наличие остро возникшего заболевания с лихорадкой или без подъема температуры и симптомами поражения дыхательных путей (и/или наличия синдрома общей интоксикации).

2. Диагностика острых респираторных заболеваний.

3. Диф. диагностика ОРВИ с патологическими процессами в респираторном тракте с инфекциями бактериальной этиологии.

4. Эпидемиологические исследования.

Референсные значения: результат отрицательный/не обнаружено


"Отрицательный результат (не обнаружено)" - В анализируемом образце биологического материала не обнаружено фрагмент ДНК/РНК, специфичный для возбудителя ОРВИ, или концентрация возбудителя в образце ниже границы чувствительности метода.


"Положительный результат (Обнаружено)" - В анализируемом образце биологического материала обнаружен фрагмент ДНК/РНК, специфичный для возбудителя ОРВИ.

Стоимость
2 000 руб
Срок выполнения: до 3 раб. дн.