8 (4162) 21-85-45 Корзина
Код исследования: 1386 / A26.07.009.001

Парвовирус В19, определение ДНК (Parvovirus В19) (слюна, соскоб слизистой ротоглотки, сыворотка крови)

Парвовирусная инфекция – острое инфекционное заболевание, ассоциированное с широким спектром клинических проявлений. Его возбудителем является парвовирус В19. Это ДНКсодержащий вирус из семейства Parvoviridae, который вызывает инфекционную эритему, поражение суставов и хроническую анемию. Эта инфекция распространена, антитела выявляются у 60 % европейского населения. Влияние вируса на организм зависит от гематологического и иммунного статуса инфицированного. Парвовирус В19 размножается в клетках костного мозга, преимущественно разрушая эритробласты и ретикулоциты, а также обладает склонностью поражать эндотелий сосудов.


В настоящее время известны следующие пути передачи парвовируса В19: воздушно-капельный (наиболее вероятный), трансфузионный (при переливании крови и ее компонентов, особенно при переливании эритромассы), при пересадке органов и костного мозга, трансплацентарный. Описаны случаи внутрибольничного заражения. Факторами передачи вируса являются слюна, кровь, донорские органы и ткани. Инкубационный период составляет от нескольких дней до 2-3 недель. Парвовирус проникает в кровоток в среднем через 7-14 дней после инфицирования. Больной наиболее заразен в период до появления сыпи. Во время виремической фазы вирус обнаруживают в слизи, слюне, мокроте. Предметы, контаминированные секретами больных, также являются реальным фактором передачи инфекции. Острая инфекция часто протекает по типу легкой простуды, сопровождаясь общей слабостью, температурой 37-38 °C, головной болью, диспепсией, или протекает скрыто, не вызывая каких-либо симптомов.


У детей парвовирус вызывает инфекционную эритему – характерное покраснение обеих щек и возвышающуюся сетчатую сыпь на туловище и конечностях. Высыпания в некоторых случаях могут сохраняться или возникать снова в течение нескольких недель и усиливаться при воздействии солнечных лучей, интенсивном воздействии тепла или стрессе. Инфекционную эритему иногда называют пятой болезнью, так как она входит в шестерку самых распространенных заболеваний, сопровождающихся сыпью у детей.


У взрослых при парвовирусной инфекции могут возникать болезненные отеки суставов, покраснение кистей и стоп, которые обычно самостоятельно проходят через несколько недель.


Парвовирус В19 опасен для людей с железодефицитной анемией, серповидно-клеточной анемией, талассемией. Инфицирование вирусом при данных гематологических заболеваниях способно значительно ухудшить течение болезни в связи с интенсивным разрушением эритроидного ростка красного костного мозга, развитием апластического криза.


У людей с ослабленным иммунитетом (больные лейкозами, злокачественными опухолями, врожденными иммунодефицитами, у реципиентов пересаженных органов, ВИЧ-инфицированных больных) парвовирусная инфекция протекает в хронической форме с развитием тяжелой анемии.


ПЦР является основой лабораторной диагностики парвовирусной инфекции В19. Получение отрицательного результата ПЦР у иммунокомпетентных пациентов не исключает диагноз парвовирусной инфекции В19, поскольку в период появления клинических симптомов виремия, как правило, прекращается (в этот период в соскобе эпителиальных клеток слизистой ротоглотки ДНК парвовируса содержится в большей концентрации, чем в крови).

  • При тяжелой или персистирующей анемии у людей с иммунодефицитами.

  • При наличии данных о контакте беременной с инфицированными парвовирусом.

  • При ухудшении состояния пациентов с различными хроническими формами анемий.

  • При инфекционной эритеме у детей.

  • При суставном синдроме и полиартропатиях неясного генеза.

Референсные значения: результат отрицательный/не обнаружено


"Отрицательный результат (не обнаружено)" - В анализируемом образце биологического материала не обнаружен фрагмент ДНК, специфичный для Parvovirus В19, или концентрация возбудителя в образце ниже границы чувствительности метода.


"Положительный результат (Обнаружено)" - В анализируемом образце биологического материала обнаружен фрагмент ДНК, специфичный для Parvovirus В19.

Стоимость
890 руб
Срок выполнения: до 5 раб. дн.