8 (3953) 210-526 Корзина
Категории
Код исследования: 2363 / A27.05.034

Спинальная амиотрофия типы I, II, III, IV: поиск делеций в гене SMN1

Спинальная мышечная атрофия (СМА) — наследственное заболевание, которое характеризуется угнетением работы двигательных нейронов, приводящее к атрофии мышц. Заболевание развивается из-за мутаций в генах и подавляющее большинство СМА связано с нарушениями в SMN1 (ген фактора выживаемости мотонейронов-1) в пятой хромосоме. Возраст начала может быть разным, но чем раньше дебютировала болезнь, тем тяжелее двигательные нарушения.

Ген SMN1 отвечает за образование белка, который входит в состав ядра клетки, отвечает за рост и функции двигательных нейронов спинного мозга. С помощью них происходит передача импульса и сокращение мышц. При изменении в гене структура белка тоже нарушается, мотонейроны в спинном мозге начинают разрушаться, их количество уменьшается, что приводит к атрофии мышц.

Выделяют следующие типы спинальной мышечной атрофии:

- При спинальной мышечной атрофии типа 0 заболевание начинается в пренатальном периоде; оно проявляется в виде снижения подвижности плода на поздних сроках беременности и выраженной слабости и гипотонии при рождении. Больные новорожденные имеют лицевую диплегию, арефлексию, пороки сердца и иногда артрогрипоз. Смерть вследствие дыхательной недостаточности наступает в течение первых 6 месяцев.

- Спинальная мышечная атрофия 1 типа (инфантильная спинальная мышечная атрофия, или болезнь Верднига-Гофмана) также присутствует внутриутробно и проявляется примерно в возрасте 6 месяцев. Отмечается мышечная гипотония (часто заметная при рождении), гипорефлексия, фасцикуляции языка и выраженные затруднения при сосании, глотании и дыхании. Смерть наступает от дыхательной недостаточности на первом году жизни в 95% случаев, и к 4 годам погибают все больные.

- При спинальной мышечной атрофии 2 типа (промежуточная форма, или болезнь Дубовица), симптомы обычно проявляются в возрасте от 3 до 15 месяцев; < 25% пострадавших детей учатся сидеть, но не ходят и не ползают. Развивается вялый паралич и фасцикуляции, что трудно выявить у маленьких детей. Выпадают глубокие сухожильные рефлексы. Может наблюдаться расстройство глотания. Большинство детей к 2-3 годам становятся прикованными к инвалидной коляске. Заболевание часто приводит к смерти в раннем возрасте от дыхательных осложнений. Однако прогрессирование заболевания может внезапно остановиться, но устойчивая слабость и высокий риск тяжелого сколиоза и его осложнений сохраняются.

- Спинальная амиотрофия 3 типа (болезнь Кугельберга–Веландер) обычно проявляется в возрасте между 15 месяцев и 19 годами. Признаки похожи на симптомы I типа заболевания, но болезнь прогрессирует медленнее, а продолжительность жизни больше (иногда нормальна). Некоторые семейные случаи связаны с ферментными дефектами (например, дефицит гексозаминидазы). Симметричная слабость и атрофии, начинаясь с четырехглавой мышцы бедра и сгибателей бедра, постепенно распространяются дистальнее, становясь наиболее выраженными на голенях. Позже поражаются руки. Продолжительность жизни зависит от развития дыхательных осложнений.

- Спинальная амиотрофия 4 типа (при позднем проявлении) может наследоваться по рецессивному, доминантному или Х-сцепленному типу; с дебютом в зрелом возрасте (30–60 лет) и медленно прогрессирующей слабостью и атрофией в основном проксимальных мышц. Это заболевание трудно отличить от амиотрофического бокового склероза, поражающего главным образом нижние мотонейроны.

Основной метод диагностики спинальной амиотрофии — генетическое тестирование. Он состоит в определении делеции (перестройке в хромосоме) в 7 и 8 экзонах (участках, которые отвечают за образование части белка). Нарушение его синтеза ведет к неправильной работе нейронов, развитию симптомов мышечной слабости.

Диагностика спинальной мышечной атрофии при клинических симптомах заболевания.

Референсные значения: делеции экзонов 7-8 гена SMN1 не выявлено.

Стоимость
10 800 руб
Срок выполнения: 19 раб. дн.