8 (3022) 715-700 Корзина
Категории
Код исследования: 2961 / A09.05.118

Специфические IgЕ из пера волнистого попугайчика (е78)

Количественное определение в крови специфических антител, иммуноглобулинов класса E, появляющихся при наличии аллергической реакции к перьям волнистого попугая.

Волнистый попугай является одним из видов, относящихся к семейству попугаевые. Широко распространен среди всех домашних клеточных птиц.
В некоторых случаях, при наличии предрасположенности, на перо попугая может развиваться аллергическая реакция. Как правило, белки-аллергены находятся не в составе самого пера птицы, а попадают туда со слюны, с чешуек кожи во время чистки перьев, а также с помета.
Аллергическая реакция может проявиться у сенсибилизированных лиц при непосредственном контакте с попугаем (например, при его кормлении) или при уборке клетки. Перо попугая - ингаляционный аллерген и также может попадать в организм в качестве компонента домашней пыли. Аллергическая реакция возможна даже при однократном контакте с аллергеном. Поскольку аллергены птиц могут переноситься с одеждой человека, инвентарем, предметами быта, то они могут присутствовать даже в тех местах, где нет и никогда не было попугаев. Поэтому люди, чувствительные к этим аллергенам, могут страдать от аллергии, даже не имея непосредственного контакта с ними, а просто находясь рядом с человеком, бывающим периодически рядом с птицами. В основном аллергию на попугаев провоцируют белки-антигены, которые содержатся на самих перьях, а также в экскрементах птиц. Также вызывают аллергическую реакцию мелкие клещи, которые паразитируют на коже и перьях попугаев. Такой вариант возможен при содержании птицы в домашних условиях или при профессиональном контакте у людей, занимающихся селекцией волнистых попугайчиков.
Проявления симптомов аллергической реакции, как правило, возникают очень быстро – в течение минут или часов. Возможно возникновение аллергического ринита в виде чихания, зуда в носу, ринореи, конъюнктивита с отечностью, покраснением, зудом глаз, слезотечением, проявлений реакции со стороны ротоглотки – першения и зуда в горле, кашля. Характерны признаки бронхоспазма - ощущение заложенности в грудной клетке, кашель, одышка с затруднением выдоха, в тяжелых случаях удушье. Могут появиться отечность и зуд кожного покрова, различные высыпания. В случае длительного контакта развивается альвеолит – воспалительное поражение альвеол легких, вызывающее при отсутствии лечения их фиброз и признаки дыхательной недостаточности.

Исследование специфических IgE к перу волнистого попугайчика направлено на выявление сенсибилизации к этому аллергену.
Анализ не информативен в случае, если прошло длительное время после контакта с аллергеном.

Венозная кровь:
  1. Необходимо указывать прием лекарственных препаратов.
  2. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования.
  3. Исключить алкоголь за 24 часа до исследования.
  4. Воздержаться от курения за 1-2 часа до исследования.
  5. Рекомендуется не принимать пищу в течение 8-14 часов до исследования. Допустимо сдавать кровь через 4 часа после последнего приема пищи (воду пить можно).
  6. При контроле лабораторных показателей в динамике рекомендуется проводить повторные исследования в одинаковых условиях – в одной лаборатории и пр.
  7. Детям в возрасте до 1 года не принимать пищу в течение 30-40 минут до исследования.
  8. Детям в возрасте от 1 до 5 лет не принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования.

• Для диагностики аллергических заболеваний (пищевая аллергия, атопический дерматит, бронхиальная астма, аллергический ринит, респираторный аллергоз).
• Для оценки риска развития аллергических реакций к перу волнистого попугайчика.

Причины повышения уровня специфических IgЕ:
1. наличие аллергических реакций к перу волнистого попугайчика;
2. атопический дерматит, пищевая аллергия, обусловленные сенсибилизацией к перу волнистого попугайчика.

Диагноз аллергии устанавливают на основании клинических симптомов, с учетом анамнеза пациента и результатов обследования.

Стоимость
700 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие крови +160 руб
Срок выполнения: до 5 раб. дн.