8 (3022) 715-700 Корзина
Код исследования: 519 / A08.30.006.000.519

Гистологическое исследование биопсий шейки матки для определения CIN c использованием маркеров Ki 67, P16.

Комплексное гистологическое и иммуногистохимическое исследование с определением пролиферативной активности по экспрессии KI-67 и P16 для определения CIN (цервикальная интраэпителиальная неоплазия).
Совместное гистологическое и иммуногистохимическое исследование опухолевого материала позволяет сначала получить морфологическое описание процесса, а затем определить его пролиферативную активность – степень и скорость деления клеток. Это дает достаточно точную и объективную оценку степени злокачественности опухоли и прогноз ее дальнейшего развития.
Гистологическое исследование проводится путем изучения срезов опухолевого материала под микроскопом после предварительного окрашивания, которое позволяет выявить и описать отклонения от нормы в структуре ткани, дать характеристику изменениям и сделать вывод о доброкачественности или злокачественности процесса. Далее проводится иммуногистохимическое исследование (ИГХ), направленное на выявление активности роста опухоли.
Антиген Ki-67 представляет собой специфический белок, находящийся в ядерном материале опухолевой клетки, и является необходимым для осуществления ее пролиферации, т.е. деления. Обнаружение Ki-67 указывает на опухолевые клетки, которые находятся в фазе деления клеточного цикла. Это позволяет понять, насколько активно и быстро происходит деление опухолевых клеток, оценить риск метастазирования, определиться с тактикой терапии и вероятным ответом на нее, прогнозом заболевания.
Белок р16 – это клеточный протеин, участвующий в регуляции клеточного цикла и являющийся ингибитором активности циклинзависимой киназы CDK4/6. В норме киназа неактивна и клеточная пролиферация инактивирована. В нормально функционирующих клетках синтез р16 сдерживается по механизму обратной связи и, следовательно, концентрация данного белка в нормальной клетке чрезвычайно мала, что проявляется негативной иммуноцитохимической реакцией. Онкобелок Е7 ВПЧ с высоким онкогенным риском посредством внутриклеточных механизмов стимулирует чрезмерную клеточную пролиферацию. При этом повышается экспрессия белка р16, что проявляется положительной иммуноцитохимической реакцией мазков клеток.
Иммуноцитохимическое исследование онкобелка р16 позволяет достоверно дифференцировать опухолевую и неопухолевую дисплазии, а также обладает высокой диагностической чувствительностью.
Комплексное гистологическое и иммуногистохимическое исследование опухолевого процесса является достаточно сложным и трудоемким анализом. Однако объективность и целесообразность его проведения оправдана точными результатами диагностики, наиболее верным выбором терапии и ответом на нее, более качественным прогнозом течения заболевания.

Микропрепарат, тканевой образец:
  1. Требуется направление, заполненное врачом, с указанием ФИО, пола, возраста, предположительного диагноза, а также места, способа, даты и времени взятия материала.
  2. Условия подготовки определяются лечащим врачом.

Для скрининговой диагностики рака шейки матки и предраковых состояний у женщин.
Для наблюдения женщин после лечения рака шейки матки, предраковых состояний, цервикальной интраэпителиальной неоплазии.

Выдается гистологическое заключение в соответствии с гистологическими классификациями ВОЗ и медицинской номенклатурой, принятой в РФ.
Патоморфологическое заключение включает в себя:
1. Общую морфологическую картину
2. Особенности строения органа, ткани, их изменения
3. Морфологические и клинические данные пациента
4. Экспрессия онкобелков Ki 67 и P16

Стоимость
5 250 руб
Срок выполнения: до 9 раб. дн.