8 (3022) 715-700 Корзина
Категории
Код исследования: 2355 / А27.30

Неинвазивное определение пола плода

Неинвазивное пренатальное определение пола плода по крови матери - метод генетический лабораторный диагностики, позволяющий определить пол плода на ранних сроках беременности. Методика исследования основана на определении фетальной (плодовой) ДНК в венозной крови у матери.
Точность исследования: 97% (вероятность правильного определения пола при первом скрининговом УЗИ не превышает 70%)
Метод исследования: ПЦР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией. Используется зарегистрированный набор реагентов и стандартный протокол проведения исследования.

В настоящее время известно более 300 наследственных заболеваний и признаков, связанных с полом. Для этих болезней характерна передача патологического гена обычно здоровыми женщинами-носительницами их сыновьям.

При рождении мальчиков вероятность их поражения составляет 50%, в то время как девочки рождаются фенотипически здоровыми, но 50% из них являются носителями.

Другим медицинским показанием для определения пола плода является наличие у матери гиперандрогении надпочечникового генеза – врожденной гиперплазии коры надпочечников (ВГКН). При этом заболевании в крови будущей матери в избыточном количестве циркулируют андрогены (мужские половые гормоны). Если женщина беременна девочкой, есть вероятность отрицательного влияния мужских гормонов на плод. В таком случае потребуется специфическая гормональная терапия, направленная на снижение уровня андрогенов. Если же женщина беременна мальчиком, антиандрогенная терапия, напротив, может повредить ребенку и нарушить его формирование по мужскому типу.

В остальных случаях исследование проводится по желанию родителей.

Венозная кровь:
  1. Специальной подготовки не требуется.

1. Наличие у матери гиперандрогении надпочечникового генеза
2. Наличие семейного анамнеза по генетическим заболеваниям, сцепленным с полом
3. Желание родителей узнать пол ребенка до рождения

Выдается заключение врача-генетика с указанием пола плода.

Стоимость
8 220 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие крови +160 руб
Срок выполнения: до 14 раб. дн.