8 (42373) 32-99-4 Корзина
Код исследования: 322 / A09.28.012.000.322

Проба Сулковича (кальций в утренней порции мочи)

Скрининг-тест на содержание кальция в моче, используется в педиатрической практике для контроля терапии витамином D в целях предотвращения его передозировки. Тестирование не требует сбора суточной мочи — для исследования используется проба утренней мочи ребёнка, собранная натощак (перед первым утренним кормлением). При выявлении повышенного уровня кальция, после консультации с врачом, проводится коррекция терапии или, при необходимости, проводятся дальнейшие исследования (№ 314 — кальций суточной мочи).

Кальций – это один из основных электролитов, участвующий в формировании костной ткани и кровяного сгустка, а также обеспечивающий проведение нервного импульса и сокращение мышц. Регуляция уровня кальция осуществляется с помощью сложных взаимодействий между паратиреоидным гормоном и витамином D, обеспечивающих всасывание кальция в кишке и его реабсорбцию в почках. Кроме того, уровень кальция меняется в зависимости от концентрации некоторых других ионов (в первую очередь фосфора и магния). Поэтому лабораторная диагностика нарушений кальциевого обмена – это комплексное исследование, включающее несколько этапов. Скрининговым тестом для оценки уровня экскреции кальция в моче является проба Сулковича.

Проба Сулковича – это полуколичественный метод определения содержания кальция в моче, основанный на взаимодействии реагента Сулковича с оксалатом кальция, что сопровождается выпадением видимого осадка. Результат анализа оценивается в баллах. В норме анализ оказывается положительным (один или два балла). Об избытке кальция в моче свидетельствует результат 3 и более балла.

Отрицательный результат анализа указывает на гипокальциурию.

Моча:
  1. Исключить (по согласованию с врачом) прием мочегонных препаратов в течение 48 часов до сбора мочи.
  2. Накануне исследования не рекомендуется употреблять овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (свекла, морковь и пр.)
  3. При контроле лабораторных показателей в динамике рекомендуется проводить повторные исследования в одинаковых условиях – в одной лаборатории и пр.
  4. Сбор мочи проводят после тщательного туалета наружных половых органов без применения антисептиков.
  5. Необходимо собрать всю мочу после сна в стерильный контейнер и тщательно перемешать. Отлить 50 -100 мл от общего объема мочи в специальный контейнер и плотно закрыть крышкой.
  6. Для детей грудного возраста сбор мочи необходимо осуществлять до первого кормления.

• Диагностика заболеваний, сопровождающихся гиперкальциемией и гиперкальциурией (гиперпаратиреоза, злокачественных новообразований, саркоидоза);
• Диагностика заболеваний, сопровождающихся гипокальциемией и гипокальциурией (гипопаратиреоза, гипомагнезиемии, хронической почечной недостаточности, острого панкреатита, алкоголизма);
• Оценка метаболизма кальция у пациентов, обследуемых в связи со злокачественными новообразованиями (молочных желез, легких, миеломной болезни), гипертиреозом, туберкулезом и некоторыми другими;
• Контроль лечения рахита в педиатрии.

Повышение уровня кальция в утреннй порции мочи (3-4 балла):
1. переизбыток витамина D;
2. аденома паращитовидных желез;
3. метастазы в кость;
4. злокачественные новообразования молочных желез или легких;
5. болезнь Крона;
6. сахарный диабет;
7. остеопороз;
8. гипертиреоз;
9. синдром Фанкони (редкое нарушение функции канальцев почек);
10. длительная иммобилизация;
лейкоз или лимфома;
11. множественная миелома;
саркоидоз;
12. неспецифический язвенный колит;
13. синдром Кушинга;
Прием лекарств: анаболических стероидов, антацидов, фуросемида, витамина D.

Стоимость
270 руб
Срок выполнения: до 5 раб. дн.