8 (42373) 32-99-4 Корзина
Категории
Код исследования: 2977 / A09.05.118

Фадиатоп IgE (ImmunoCAP)

Скрининговый тест Phadiatop (Фадиатоп) рекомендованный для подтверждения или исключения атопического характера заболевания у пациентов с нечеткой аллергоподобной симптоматикой.
"Фадиатоп" – комплексное исследование, выявляющее предрасположенность к аллергической реакции более 11 различных специфических иммуноглобулинов Е (пыльца луговых и сорных трав, деревьев, клещ домашней пыли (d1), шерсть кошки (e1), собаки (e5), перхоть лошади (e3)), которые в 90% отвечают за развитие сенсибилизации.
Тест позволяет определить повышение уровня специфических IgE одновременно к аллергенам различных групп, таких как пыльцевые, плесневые, клещевые аллергены, аллергены животных, тараканов и др. Из результата исследования не будет известно, к какому именно аллергену выявлено повышение антител, но при получении отрицательного результата возможные аллергические реакции на наиболее частые ингаляционные аллергены будут исключены. В ходе анализа проверяется наличие атопии – личной или семейной предрасположенности к выработке специфических IgE в ответ на нормальное воздействие часто встречающихся аллергенов, которая может сопровождаться симптомами или быть бессимптомной. Чем выше уровень IgE-антител, то есть степень атопии, тем выше риск развития симптоматической аллергии.
Данное исследование отличается гораздо большей эффективностью, чем определение общего IgE, так как уровень общего IgE повышается только у 50 % людей, чувствительных к ингаляционным аллергенам. Использование "Фадиатопа" возможно без ограничений – вне зависимости от состояния кожи, медикаментозного лечения, активности заболевания и наличия беременности.
Выполнение "Фадиатопа" безопасно для пациента по сравнению с кожными тестами, так как исключает контакт с аллергеном. Кроме того, прием антигистаминных препаратов и возрастные особенности не влияют на качество и точность исследования.
Технология ImmunoCAP характеризуется высокой точностью и специфичностью: в малом количестве крови обнаруживаются даже очень низкие концентрации IgE-антител. Исследование является революционным и основано на иммунофлюоресцентном методе, что позволяет увеличить чувствительность в несколько раз по сравнению с другими анализами. Всемирная организация здравоохранения и Всемирная организация аллергологов признают диагностику с использованием ImmunoCAP как «золотой стандарт», так как она доказала свою точность и стабильность результатов в независимых исследованиях.
Таким образом, "Фадиатоп" позволяет подтвердить или опровергнуть аллергическую природу симптомов, после чего обращение к профильному специалисту будет более целесообразным

Венозная кровь:
  1. Необходимо не принимать пищу в течение 8-14 часов до исследования (воду пить можно).
  2. Необходимо указывать прием лекарственных препаратов.
  3. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования.
  4. Исключить алкоголь за 24 часа до исследования.
  5. Воздержаться от курения за 1-2 часа до исследования.
  6. При контроле лабораторных показателей в динамике рекомендуется проводить повторные исследования в одинаковых условиях – в одной лаборатории и пр.
  7. Детям в возрасте до 1 года не принимать пищу в течение 30-40 минут до исследования.
  8. Детям в возрасте от 1 до 5 лет не принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования.

• Для диагностики аллергических заболеваний, связанных с сенсибилизацией к ингаляционным аллергенам (бронхиальная астма, аллергический ринит и конъюнктивит, респираторный аллергоз и т. д.).

• Для скринингового выявления сенсибилизации к ингаляционным аллергенам.

Причины положительного результата:

- сенсибилизация к наиболее частым ингаляционным аллергенам;
- бронхиальная астма, аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, респираторный аллергоз, обусловленные сенсибилизацией к ингаляционным аллергенам.

Причины отрицательного результата:

- отсутствие сенсибилизации к ингаляционным аллергенам, входящим в состав теста "Фадиатоп";
- ограничение или исключение контакта с аллергеном;
- проведение десенсибилизации (АСИТ – аллерген-специфическая иммунотерапия).

Стоимость
2 240 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие крови +250 руб
Срок выполнения: до 19 раб. дн.