8 (42356) 3-96-07 Корзина
Код исследования: 307 / A09.28.003.001

Диагностика микроальбуминурии (полуколичественно)

Показатель поражения клубочков почек.

В норме в моче альбумин, как и другие белки плазмы практически отсутствуют. Наличие альбумина в моче — показатель нарушения клубочковой фильтрации в первую очередь, но возможно и при других видах поражения почек.

Небольшое повышение экскреции альбумина с мочой (микроальбуминурия) является важным признаком для ранней диагностики и мониторинга нефропатии при некоторых хронических заболеваниях, в частности, при сахарном диабете.
Примечание: данное исследование чувствительно только к альбумину, отрицательный результат не исключает присутствия в моче других белков (глобулина, гемоглобина и т. п.).

Альбумины – это растворимые в воде белки. Они синтезируется в печени и составляют большую часть белков сыворотки крови. В организме здорового человека в норме с мочой выводится лишь небольшое количество альбуминов, имеющих самый маленький размер, – микроальбуминов, так как почечные клубочки непораженной почки для более крупных по размеру молекул альбумина непроницаемы.

При начальных стадиях поражения клеточных мембран почечного клубочка с мочой выводится все больше микроальбуминов, по мере прогрессирования поражения начинают выделяться и более крупные альбумины. Этот процесс поделен на стадии по количеству экскретируемых белков (от 30 до 300 мг/сут., или от 20 до 200 мг/мл в утренней порции мочи, принято считать микроальбуминурией (МАУ), а более 300 мг/сут. – протеинурией). МАУ всегда предшествует протеинурии.

Однако, как правило, при выявлении у пациента протеинурии изменения в почках уже необратимы и лечение может быть направлено лишь на стабилизацию процесса. На стадии МАУ изменения в почечных клубочках еще можно остановить при помощи правильно подобранной терапии. Таким образом, под микроальбуминурией понимают выделение альбумина с мочой в таком количестве, которое превышает физиологический уровень его экскреции, но предшествует протеинурии.

Моча:
  1. Исключить (по согласованию с врачом) прием мочегонных препаратов в течение 48 часов до сбора мочи.
  2. Накануне исследования не рекомендуется употреблять овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (свекла, морковь и пр.)
  3. Необходимо собрать всю мочу после сна в стерильный контейнер и тщательно перемешать. Отлить 50 -100 мл от общего объема мочи в специальный контейнер и плотно закрыть крышкой.
  4. Сбор мочи проводят после тщательного туалета наружных половых органов без применения антисептиков.
  5. Нежелательно сдавать анализ мочи в период менструации и в течение недели после таких процедур, как цистоскопия.
  6. Не рекомендуется сдавать общий анализ мочи с исследованием мочи по методу Нечипоренко в один день.

• Гломерулонефрит.
• Артериальная гипертония.
• Мониторинг трансплантации почек.
• Диагностика диабетической нефропатии.
• Выявление нарушений функции почек при аутоиммунных заболеваниях, таких как системная красная волчанка, амилоидоз

Повышение уровня МАУ:
1. артериальная гипертония;
2. гломерулонефрит;
3. воспалительные заболевания почек;
4. отторжение почечного трансплантата;
5. клубочковая нефропатия;
6. диабет;
7. врождённая непереносимость фруктозы;
8. интенсивная физическая работа;
9. гипертермия;
10. гипотермия;
11. беременность;
12. застойная сердечная недостаточность;
13. отравление тяжёлыми металлами;
14. саркоидоз;
15. системная красная волчанка.

Стоимость
370 руб
Срок выполнения: до 5 раб. дн.