8 (42356) 3-96-07 Корзина
Код исследования: 4202 / B03.014.002

Антитела IgМ к коронавирусу SARS-CoV-2

Коронавирусы – это семейство РНК-содержащих вирусов, вызывающих ОРВИ (Острую Респираторную Вирусную Инфекцию), при которых отмечается выраженная интоксикация организма и нарушения в работе дыхательной и пищеварительной системах.
Коронавирус SARS-CoV-2 –возбудитель нового инфекционного заболевания COVID-19, опасным осложнением которого является развитие вирусной пневмонии и впоследствии дыхательной недостаточности. При инфицировании коронавирусом SARS-CoV-2 в организме вырабатываются специфические антитела нескольких типов: IgM, IgА, и IgG.
Антитела класса М (IgM) начинают выявляться примерно на 7-е сутки от начала заражения, достигают пика через неделю и могут сохраняться в течение 2-х месяцев и более. Особенностью гуморального ответа на инфекцию является небольшой временной промежуток между появлением антител IgM и IgG, а иногда и одновременное их формирование. Иммунный ответ может иметь индивидуальные отличия. У некоторых пациентов IgM могут не образовываться в детектируемых количествах за время болезни или появляться позже IgG. При некоторых клинических состояниях антителообразование может быть выражено слабо (онкологические заболевания, иммуносупрессивная терапия, иммунодефициты и др.).
Анализ крови на определение специфических антител IgМ к вирусу SARS-CoV-2 позволяет определить наличие текущей инфекции COVID-19 в острой стадии заболевания, в том числе у лиц с бессимптомным течением. Для минимизации ложноположительных результатов в лаборатории «Юнилаб» используются иммуноферментные тест-системы для полуколичественного выявления IgM, к коронавирусу SARS-CoV-2 АО «Вектор - Бест» с максимальной диагностической чувствительностью (100%) и специфичностью (100%).
В лаборатории следуют алгоритмам и требованиям к тест-системам для лабораторной диагностики COVID-19, изложенным во Временных методических рекомендациях «Профилактика, диагностика и лечение COVID-19», версия 10 (08.02.2021 г.), в которых рекомендуется раздельное тестирование на антитела IgM, и IgG, а также мониторинг появления антител в динамике (детекция сероконверсии) - повторное тестирование в неясных случаях через 5-7 дней.
В наборе реагентов АО «Вектор - Бест» для выявления специфических IgМ используется смесь белков - нуклеокапсидному белку (N) и RBD-домен белка Spike, которые не обладают вируснейтрализующими (защитными) свойствами.

Венозная кровь:
  1. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования.
  2. Исключить алкоголь за 24 часа до исследования.
  3. Воздержаться от курения за 1-2 часа до исследования.
  4. Рекомендуется не принимать пищу в течение 8-14 часов до исследования. Допустимо сдавать кровь через 4 часа после последнего приема пищи (воду пить можно).
  5. Детям в возрасте до 1 года не принимать пищу в течение 30-40 минут до исследования.
  6. Детям в возрасте от 1 до 5 лет не принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования.

В комплексе с IgG SARS-CoV-2:
В целях уточняющей диагностики COVID-19, в дополнение к ПЦР-тестам;
Диагностика острой фазы коронавирусной инфекции, в том числе при бессимптомном течении заболевания.
При дифференциальной диагностике заболеваний, схожих с течением COVID-19.
для установления факта перенесенной ранее инфекции при обследовании групп риска и проведении массового обследования населения для оценки уровня популяционного иммунитета;
для отбора потенциальных доноров иммунной плазмы.

Референсные значения:
Отрицательный

В случае обнаружения антител IgМ к SARS-COV-2 выдаётся результат «ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ» и указывается коэффициент позитивности;
Причины положительного результата:
Текущая инфекция COVID-19 в острой стадии инфекционного процесса;
«СОМНИТЕЛЬНЫЙ» - пограничное значение, которое не позволяет достоверно (с вероятностью более 95%) отнести результат к «положительный» или «отрицательный». Такой результат возможен при очень низком уровне антител, который может быть, в частности, в начальный период заболевания. В зависимости от клинической ситуации следует провести повторное исследование уровня антител через 5-7 дней для оценки динамики (согласно Временным методическим рекомендациям «Профилактика, диагностика и лечение COVID-19» версия 10 (08.02.2021 г.), раздел 4.2.3.).
В случае отсутствия антител IgМ к SARS-COV-2 выдаётся результат «ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ».
Причины отрицательного результата:
отсутствие инфекции COVID-19;
слишком ранний срок инфицирования, когда IgМ не успели выработаться;

Стоимость
250 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие крови +250 руб
Срок выполнения: до 5 раб. дн.