8 (3952) 288-688 Корзина
Код исследования: 1011 / B03.027.007.000.10

Муциноподобный ассоциированный антиген (МСА)

СА-153, МСА, М-20 — маркеры, используемые в диагностике, мониторинге лечения и развития рецидивов и метастазирования рака молочной железы. В связи с их гетерогенностью рекомендуется исследовать в комплексе.
Муциноподобный ассоциированный антиген (МСА) является муцин-гликопротеидом и содержится в стенках эпителиальных клеток молочной железы и высвобождается в кровь при их разрушении. Его уровень в крови повышается при раке молочной железы и пропорционален размерам опухоли, стадии опухолевого процесса. МСА значительно повышается при метастазах опухоли молочной железы в костях, печени и других органах. При раке молочной железы на ранних стадиях чувствительность и специфичность данного показателя невысокая. Низкие уровни МСА в крови не позволяют исключить опухоли молочной железы, поэтому в диагностике ранних стадий рака не используются. Большие размеры опухоли, поражение лимфоузлов и наличие метастазов практически всегда ассоциированы со значительным увеличением МСА.
Периодическое определение уровня МСА позволяет рано выявить метастазы в другие органы и ткани еще до первых клинических проявлений. На фоне эффективной терапии уровень онкомаркеров снижается, а при прогрессировании заболевания – повышается.
По данным некоторых исследований, высокие уровни МСА и других онкомаркеров (СА 15-3, раково-эмбрионального антигена) позволяют оценить прогноз течения онкологического заболевания, предположить скорое возникновение рецидива и низкую выживаемость.
МСА обладает большей чувствительностью, но меньшей специфичностью, чем СA 15-3. Одновременное их назначение не улучшает качество диагностики и не увеличивает чувствительность метода исследования. Совместное определение МСА и раково-эмбрионального антигена имеет большее диагностическое значение.
Исследование уровня МСА помогает решить вопрос о необходимости назначения дополнительных инструментальных методов диагностики для уточнения локализации метастазов и имеет большую ценность при сравнении показателей анализа в динамике.

Венозная кровь:
  1. Необходимо не принимать пищу в течение 8-14 часов до исследования (воду пить можно).
  2. Необходимо указывать прием лекарственных препаратов.
  3. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования.
  4. Исключить алкоголь за 24 часа до исследования.
  5. Воздержаться от курения за 1-2 часа до исследования.
  6. При контроле лабораторных показателей в динамике рекомендуется проводить повторные исследования в одинаковых условиях – в одной лаборатории и пр.
  7. Детям в возрасте до 1 года не принимать пищу в течение 30-40 минут до исследования.
  8. Детям в возрасте от 1 до 5 лет не принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования.

• Контроль за течением рака молочной железы.
• Ранняя диагностика метастазов рака молочной железы.
• Выявление рецидивов рака молочной железы.
• Чтобы оценить эффективность лечения рака молочной железы.

Повышение уровня МСА:
1. рак молочной железы);
2. метастазы рака молочной железы в кости, печень;
3. доброкачественные новообразования молочной железы, мастопатии;
4. беременность (после 4-го месяца).

Стоимость
1 080 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие крови +160 руб
Срок выполнения: до 12 раб. дн.