8 (3952) 288-688 Корзина
Код исследования: 1902 / А26.28

Посев мочи на стерильность с определением чувствительности к антибиотикам с использованием набора МБ

Данный анализ дает информацию о количестве бактерий, их разновидности, а также позволяет определить чувствительность выявленных микроорганизмов к антибиотикам.
Здоровый человек имеет стерильную мочу (допускается незначительное присутствие микроорганизмов в пробе), если же у него имеется инфекция почек или мочевых путей, то при попадании в мочевой пузырь происходит стремительное размножение микробных клеток.

Бактериологический посев мочи - вид бактериологического исследования, при котором выявляются и идентифицируются микроорганизмы (чаще всего это бактерии), находящиеся в моче, определяется их концентрация. Бактериологическое исследование мочи позволяет выявить возбудителей инфекций мочевого тракта на разных уровнях от почек до мочеиспускательного канала. С этой целью биологический материал (моча) помещается в благоприятную для роста и развития бактерий питательную среду. Если рост микроорганизмов отсутствует, то результат отрицателен. Если рост бактерий или других микроорганизмов (например, грибков) все же выявлен в такой концентрации, при которой возможно развитие инфекции, то результат посева мочи считается положительным.

В случае положительного результата посева мочи - идентификации выявленного возбудителя инфекции необходимо выбрать эффективный для борьбы с ним антибактериальный препарат. Для этого проводится определение чувствительности к антибиотикам выделенных культур микроорганизмов (антибиотикограмма). Определение чувствительности к антибиотикам исключительно важно при назначении рациональной антибактериальной терапии.

Моча:
  1. Исследование рекомендуется проводить до начала приема антибиотиков, эубиотиков и других антибактериальных химиотерапевтических препаратов.
  2. Исключить (по согласованию с врачом) прием мочегонных препаратов в течение 48 часов до сбора мочи.
  3. Накануне исследования не рекомендуется употреблять овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (свекла, морковь и пр.)
  4. При контроле лабораторных показателей в динамике рекомендуется проводить повторные исследования в одинаковых условиях – в одной лаборатории и пр.
  5. Сбор мочи проводят после тщательного туалета наружных половых органов без применения антисептиков.
  6. Необходимо собрать среднюю порцию мочи после сна в стерильный контейнер и плотно закрыть крышкой.
  7. Нежелательно сдавать анализ мочи в период менструации и в течение недели после таких процедур, как цистоскопия.
  8. Предварительно необходимо обратиться в медицинский кабинет для получения специального набора (выдается бесплатно).

Инфекции мочевыводящей системы
Контроль проведенного лечения
Уточнение диагноза при нетипичной картине заболевания
Рецидивирующее течение заболевания
Беременность
Сахарный диабет
Иммунодефицит
Подозрение на резистентную (устойчивую к антибактериальной терапии) флору

В результате указывается:

наличие или отсутствие роста возбудителя;

количество бактерий, выраженное в КОЕ/мл;

наименование возбудителя;

чувствительность к антимикробным препаратам (определяется при титре более 10*4 кое/мл).

Стоимость
1 050 руб
Срок выполнения: до 4 раб. дн.