Top.Mail.Ru
8 (424) 251-02-45 Корзина
Код исследования: 4928 / A26.30.006

Посев на флору с определением чувствительности к бактериофагам

На исследование есть ограничения по дням недели и времени приема, подробную информацию можно уточнить у оператора Контактного центра.




Бактериологическое исследование биоматериала с целью выделения и идентификации условно-патогенных микроорганизмов – возбудителей неспецифических инфекционно-воспалительных заболеваний − с определением чувствительности выделенных патогенов к бактериофагам.


Исследование выполняется на программно-аппаратном комплексе последнего поколения «Autof MS 1000», который предназначен для экспресс-идентификации микроорганизмов с использованием MALDI-TOF масс-спектрометров.


Метод основан на распознавании микрοοрганизмов по их рибοсοмальным белкам, которые являются уникальными для каждого вида. Безусловным достоинством в данном случае является высокая точность самой идентификации, сравнимая с секвенированием последовательности 16S рРНК, и быстрое получение результата.



Нормальная микрофлора человека представляет собой совокупность микроорганизмов, населяющих кожу и слизистые оболочки человека. Наибольшее их количество (около 40 %) обитает в желудочно-кишечном тракте, остальная часть – на кожных покровах, зеве, глотке, в мочеполовой системе и др. Нормальная микрофлора подразделяется на постоянную (составляет до 90 % присутствующих в организме микробов), факультативную (менее 10 %) и случайную (не более 0,5 %).


По способности вызывать инфекционные заболевания микроорганизмы классифицируют на непатогенные (не вызывающие заболевания), условно-патогенные (в норме могут выделяться в небольших количествах и при определенных условиях активно размножаются, приводя к воспалению) и патогенные (являются возбудителями инфекционных заболеваний и в составе нормальной микрофлоры не обнаруживаются).



Бактериофаг (бактерии+ греч. phagos пожирающий; синоним: фаг, бактериальный вирус) – вирус, поражающий бактерии. Бактериофаги широко распространены в природе. Везде, где имеются бактерии, удается обнаружить и паразитирующие в них бактериофаги. Фаги выделены также из грибков. Бактериофаги подобно другим вирусам являются абсолютными внутриклеточными паразитами, и их размножение происходит в живой клетке.


Определение чувствительности микроорганизмов к бактериофагам обычно назначают дополнительно при необходимости их использования в комплексном лечении.

Отделяемое влагалища:
  1. За 48 часов до взятия биоматериала женщинам необходимо исключить применение тампонов, лубрикантов, спермицидов, спринцевания, вагинальный душ.
  2. Взятие биологического материала осуществляется только после начала половой жизни!
  3. За 48 часов до взятия биоматериала рекомендуется исключить половые контакты.
  4. После последнего взятия биоматериала должно пройти 10-14 дней для повторного взятия из той же локализации.
  5. Исследуемый материал может отличаться в зависимости от города или региона.
  6. Применение моющих средств во время гигиенических процедур в день обследования запрещено.
  7. Взятие материала осуществляется утром.
  8. Взятие материала у беременных женщин осуществляется на сроке не более 22 недель 0 дней!!!
  9. Взятие биоматериала проводится не ранее чем через 2-3 часа после последнего мочеиспускания (для женщин - по возможности).
  10. Взятие биоматериала у женщин рекомендуется проводить перед менструацией или через 1–2 дня после ее окончания (вне кровянистых выделений).
  11. За 48 часов до взятия материала женщинам исключить кольпоскопию, гинекологический осмотр, УЗИ вагинальным датчиком.
  12. Исследование рекомендуется проводить до начала приема антибиотиков, эубиотиков и других антибактериальных химиотерапевтических препаратов.
  13. На данный вид биоматерила есть региональные ограничения по приему, необходимо предварительно уточнить информацию по телефону справочной службы
Отделяемое зева:
  1. Перед манипуляцией не следует есть, пить, чистить зубы, полоскать рот, курить и т.п.
  2. Взятие материала осуществляется утром.
  3. Взятие материала у детей на грудном вскармливании проводится перед кормлением.
  4. Исследование рекомендуется проводить до начала приема антибиотиков, эубиотиков и других антибактериальных химиотерапевтических препаратов.
Ликвор:
  1. На данный вид биоматерила есть региональные ограничения по приему, необходимо предварительно уточнить информацию по телефону справочной службы
  2. Условия подготовки определяются лечащим врачом.
Отделяемое ушей:
  1. Не рекомендуется мыть и чистить уши ватными палочками. За 10-14 дней рекомендовано не использовать ушные капли, содержащие противомикробные средства или антибиотики.
  2. Исследование рекомендуется проводить до начала приема антибиотиков, эубиотиков и других антибактериальных химиотерапевтических препаратов.
  3. На данный вид биоматерила есть региональные ограничения по приему, необходимо предварительно уточнить информацию по телефону справочной службы
Грудное молоко:
  1. Для сбора грудного молока необходимы два стерильных контейнера – отдельный для каждой молочной железы.
  2. Непосредственно перед сбором молока руки и молочные железы нужно вымыть с мылом. Область ареол рекомендуется обработать 70% спиртом или спиртовыми салфетками! На каждую молочную железу по отдельной салфетке.
  3. Первую порцию молока из каждой молочной железы сцедить в раковину, а вторую (около 5-10 мл) в стерильный контейнер.
  4. Исследование рекомендуется проводить до начала приема антибиотиков, эубиотиков и других антибактериальных химиотерапевтических препаратов.
  5. На данный вид биоматерила есть региональные ограничения по приему, необходимо предварительно уточнить информацию по телефону справочной службы
Отделяемое ран, пунктатов:
  1. На данный вид биоматерила есть региональные ограничения по приему, необходимо предварительно уточнить информацию по телефону справочной службы
  2. Условия подготовки определяются лечащим врачом.
Мокрота:
  1. Необходимо следить, чтобы в контейнер не попала слюна и носоглоточная слизь.
  2. Сбор мокроты следует проводить в утренние часы, не ранее чем через 2 недели после лечения антимикробными препаратами. Перед сбором мокроты рекомендуется почистить зубы, прополоскать рот и горло кипяченой водой. Собрать не менее 1 мл биоматериала в стерильный контейнер. Собирают мокроту, отделяемую только при кашле, а не при отхаркивании.
  3. На контейнере указывается ФИО, дата рождения, дата и время сбора биоматериала.
  4. Исследование рекомендуется проводить до начала приема антибиотиков, эубиотиков и других антибактериальных химиотерапевтических препаратов.
  5. На данный вид биоматерила есть региональные ограничения по приему, необходимо предварительно уточнить информацию по телефону справочной службы
Секрет простаты:
  1. На данный вид биоматерила есть региональные ограничения по приему, необходимо предварительно уточнить информацию по телефону справочной службы
  2. Условия подготовки определяются лечащим врачом.
Соскоб из носа:
  1. Исследование рекомендуется проводить до начала приема антибиотиков, эубиотиков и других антибактериальных химиотерапевтических препаратов.
  2. На данный вид биоматерила есть региональные ограничения по приему, необходимо предварительно уточнить информацию по телефону справочной службы
  3. За 10-14 дней необходимо исключить применение растворов, спреев, мазей для носа, содержащих противомикробные средства или антибиотики.
Соскоб из зева:
  1. Перед манипуляцией не следует есть, пить, чистить зубы, полоскать рот, курить и т.п.
  2. На данный вид биоматерила есть региональные ограничения по приему, необходимо предварительно уточнить информацию по телефону справочной службы
  3. Взятие материала осуществляется утром.
  4. За 10-14 дней необходимо исключить применение растворов, спреев для горла, содержащих противомикробные средства или антибиотики.
  5. Исследование рекомендуется проводить до начала приема антибиотиков, эубиотиков и других антибактериальных химиотерапевтических препаратов.
  6. Взятие материала у детей на грудном вскармливании проводится перед кормлением.
Прочее:
  1. На данный вид биоматерила есть региональные ограничения по приему, необходимо предварительно уточнить информацию по телефону справочной службы
  2. Условия подготовки определяются лечащим врачом.

1. Различные воспалительно-инфекционные заболевания (для своевременной, быстрой идентификации возможного возбудителя)

2. Обоснование антибиотикотерапии и контроль после лечения (на 7-14 день после отмены антимикробных препаратов)

3. Необходимость подбора бактериофагов

Результат исследования должен оценивать лечащий врач, учитывая дополнительные клинические, инструментальные и лабораторные данные.

Стоимость
900 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Гинекологический набор +150 руб
  • Взятие мазка +250 руб
Срок выполнения: до 9 раб. дн.