8 (42347) 5-81-00 Корзина
Код исследования: 1003 / A09.05.130

Простатический специфический антиген общий (ПСА общий)

ПСА — специфичное, физиологическое (присутствует в норме) для ткани предстательной железы вещество. Определение ПСА используется для дифференциальной диагностики заболеваний предстательной железы (гипертрофия, рак).
Простатспецифический антиген (ПСА) является гликопротеином, который вырабатывается в предстательной железе. Он большей частью секретируется с семенной жидкостью и только в небольшом количестве попадает кровь. ПСА в крови состоит из двух фракций — связанной с альфа-1-хемотрипсином и свободной (несвязанной с белком). При новообразованиях предстательной железы и некоторых других заболеваниях простаты содержание общего и связанного ПСА в крови повышается. Чувствительность и специфичность общего ПСА для диагностики рака простаты составляет около 20-40%, но увеличивается при одновременном определении количества свободного ПСА. Данный лабораторный тест является не диагностическим, а скрининговым. "Золотым стандартом" диагностики рака предстательной железы является биопсия простаты с гистологическим исследованием материала. Одновременное определение общего и свободного ПСА позволяет дифференцировать рак простаты и другие нераковые заболевания предстательной железы. Определение уровня общего и свободного ПСА совместно с пальцевым обследованием простаты определяют целесообразность проведения биопсии предстательной железы для уточнения диагноза.

Венозная кровь:
  1. Необходимо не принимать пищу в течение 8-14 часов до исследования (воду пить можно).
  2. За 3 суток до взятия биоматериала исключить половые контакты.
  3. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования.
  4. Исключить алкоголь за 24 часа до исследования.
  5. Воздержаться от курения за 1-2 часа до исследования.
  6. Анализ следует проводить до или не ранее чем через 10 дней после массажа или пальцевого ректального обследования простаты, ТРУЗИ, биопсии, после любых других механических воздействий на простату.

• Мониторинг течения заболевания, доклиническая диагностика метастазирования и оценка эффективности проводимой терапии карциномы простаты;
• Мониторинг состояния пациентов с гипертрофией простаты, в целях, как можно более раннего обнаружения карциномы простаты;
• Скрининговое обследование мужчин старше 50 лет, выявление динамики уровня простатического специфического антигена.

Повышение уровня ПСА:
1. рак предстательной железы (около 80% случаев);
2. доброкачественная гиперплазия предстательной железы (небольшое повышение);
3. воспаление или инфекция в простате;
4. ишемия или инфаркт простаты;
5. эякуляция накануне исследования;
6. хирургическое вмешательство, травма или биопсия предстательной железы.
7. импотенция
8. инфекция мочевыводящих путей
9. задержка мочеиспускания
10. урологические процедуры

Стоимость
550 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие крови +250 руб
Срок выполнения: до 3 раб. дн.