8 (42347) 5-81-00 Корзина
Код исследования: 910 / A09.05.090.000.910

Хорионический гонадотропин человека ,общий (ХГЧ-общий ) (пренатальная диагностика: 14-22нед.)

Общий ХГЧ определяется во втором триместре беременности в составе пренатального скрининга совместно с АФП (№903) и эстриолом свободным (№916).
Пренатальный скрининг трисомий II триместра беременности выполняется для оценки вероятности наиболее распространенных аномалий плода – трисомии 21 (синдрома Дауна), трисомии 18 (синдрома Эдвардса) и дефекта нервной трубки на сроке между 14 и 22 неделями беременности. К факторам риска развития таких аномалий относятся роды в возрасте старше 35 лет, многоплодная беременность, наличие в акушерском анамнезе плодов с хромосомными аномалиями (трисомии 21, 13 или 18), сопутствующая ВИЧ-инфекция, беременность, наступившая в результате ЭКО, курение и сахарный диабет. При этом возраст матери является наиболее значимым фактором. Так, риск развития хромосомных аномалий плода резко возрастает после 35 лет (1:179 по сравнению с 1:476 у женщины 25 лет).
Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) вырабатывается в плодной оболочке человеческого эмбриона. Он является важным показателем развития беременности и ее отклонений. Максимума уровень ХГЧ достигает на 10-11-ю неделю, а затем постепенно снижается. По этому показателю можно судить о благополучном течении беременности и выявлять нарушения развития плода. Использование определения общего ХГЧ по сравнению с определением свободной β-субъединицы ХГЧ во 2 триместре дает более точный расчет риска синдрома Эдвардса

Венозная кровь:
  1. Необходимо указывать прием лекарственных препаратов.
  2. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования.
  3. Исключить алкоголь за 24 часа до исследования.
  4. Воздержаться от курения за 1-2 часа до исследования.
  5. Рекомендуется не принимать пищу в течение 8-14 часов до исследования. Допустимо сдавать кровь через 4 часа после последнего приема пищи (воду пить можно).
  6. При контроле лабораторных показателей в динамике рекомендуется проводить повторные исследования в одинаковых условиях – в одной лаборатории и пр.
  7. Необходимо указать предполагаемый срок беременности.

Для скринингового обследования беременных, чтобы оценить риск хромосомной патологии плода:
- синдрома Дауна (трисомии 21),
- синдрома Эдвардса (трисомии 18),
- дефекта нервной трубки.

Повышение значений (2 триместр)

-риск синдрома задержки внутриутробного развития плода;
-риск развития преждевременных родов;
-хромосомная патология плода (трисомия по 21 хромосоме-синдром Дауна);
-изосерологический конфликт;
-фетоплацентарная недостаточность;
-поздний токсикоз (гестоз);
-сахарный диабет.

Причины понижения значений:

-истинное перенашивание беременности;
-х хромосомная патология плода (трисомия по 18 хромосоме-синдром Эдвардса);
-антенатальная гибель плода;
-угрожающий самопроизвольный выкидыш;
-длительное течение гестоза.

Важно!

Лаборатория должна иметь точные данные о сроке беременности и обо всех факторах, необходимых для расчета показателей. Предоставленные неполные или неточные данные могут быть источником серьезных ошибок в расчете рисков.

Повышенный риск наследственных патологий плода – это не диагноз. Это означает, что у данной пациентки тот или иной вид патологии плода может возникнуть с большей вероятностью, чем у остальных беременных. Для постановки диагноза наследственных аномалий плода в случае выявления повышенного риска необходима консультация врача- генетика.

Стоимость
550 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие крови +250 руб
Срок выполнения: до 3 раб. дн.