8 (4132) 21-41-41 Корзина
Код исследования: 1602 / A07.16.006

13С-уреазный дыхательный тест (13С-УДТ, 13C-Urea Breath test, UBT). Выявление инфекции Helicobacter pylori.

Методика лабораторной диагностики инфекции, вызванной Helicobacter pylori, основанная на анализе в пробах выдыхаемого воздуха специального реагента, содержание которого изменяется под действием выделяемого бактерией фермента уреазы.

Helicobacter pylori – грамотрицательная бактерия спиралевидной формы, которая обнаруживается в различных областях желудка и двенадцатиперстной кишки человека. Инфицированность Helicobacter pylori в мире довольно высока, однако у большинства носителей инфекция протекает бессимптомно. У других Helicobacter pylori играет существенную роль в развитии острого и хронического гастритов, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, а кроме того, является предрасполагающим фактором развития рака желудка и лимфоцитарной опухоли желудочно-кишечного тракта.
Helicobacter pylori способна выживать в агрессивной кислой среде желудка, в том числе из-за интенсивной продукции специального фермента – уреазы. Уреаза расщепляет мочевину с образованием аммиака, который нейтрализует соляную кислоту желудочного сока и таким образом обеспечивает поддержание комфортного для бактерии уровня кислотности (рН).

Среди диагностических методик определения инфицированности Helicobacter pylori в последнее время всё чаще применяется уреазный дыхательный тест.
13С-уреазный дыхательный тест относится к неинвазивным безопасным методам исследования, обеспечивающим высокую чувствительность, специфичность и диагностическую точность. 13C-уреазный дыхательный тест рекомендован к использованию в качестве предпочтительного теста первой линии в диагностике хеликобактерной инфекции, а также для подтверждения эрадикации Helicobacter pylori (Н. pylori) при отсутствии дополнительных клинических показаний к проведению эндоскопического исследования.

Абсолютных противопоказаний к применению 13С-УДТ нет. Побочных эффектов не обнаружено. Дыхательный тест в текущей модификации предназначен для лиц старше 12 лет.
Не следует проводить тест и эндоскопического исследования желудка и 12-перстной кишки с биопсией в один и тот же день (поскольку даже небольшое кровотечение из зоны взятия биоптата может привести к искажению результата).
Пациентам, перенесшим резекцию желудка, целесообразно применять другие методы исследования на хеликобактериоз. Безопасность применения теста при беременности и лактации не исследована.

Пробы выдыхаемого воздуха:
  1. Необходимо не принимать пищу в течение 8-14 часов до исследования (воду пить можно).
  2. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования.
  3. Исключить алкоголь за 24 часа до исследования.
  4. Воздержаться от курения за 1-2 часа до исследования.
  5. Недоступен для лиц младше 12 лет, беременных или кормящих женщин. Исключить прием антацидов и блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов за 1-2 дня до исследования. Можно проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута или сукральфата и не ранее, чем через две недели после окончания приема препаратов ингибиторов протонной помпы (омепразола, пантопразола и др.). В анамнезе должны отсутствовать операции на желудке. Нельзя проводить в тот же день после выполнения гастроскопии желудка; После проведения эндоскопического исследования желудка и 12-перстной кишки с биопсией в тот же день (поскольку даже небольшое кровотечение из зоны взятия биоптата может привести к искажению результата); После приема 13С-изотопных растворов должно пройти не менее 24 часов.

Диагностика хеликобактерной инфекции (для лиц старше 12 лет).
Контроль лечения (подтверждение эрадикации Helycobacter pylori) по истечении четырех недель после завершения терапии.

Результат измеряется в промилле (‰).

Референсные значения
< 3,0 ‰ – отрицательно;
3,0-4,5 ‰ – сомнительно;
> 4,5 ‰ – положительно.
Положительный результат с высокой вероятностью указывает на наличие инфекции H. pylori, отрицательный – на отсутствие. При получении промежуточных значений от 3,0 до 4,5‰ рекомендуется проведение любого альтернативного дополнительного теста, направленного на выявление Helicobacter pylori.

К ложноположительному результату могут привести следующие причины:
ахлоргидрия (при атрофии слизистой оболочки и снижении кислотности возможна колонизация желудка не-H. pylori бактериями, вырабатывающими уреазу, не характерными для желудка);
присутствие других спиралевидных желудочных бактерий с уреазной активностью;
нарушение правил подготовки к исследованию и процедуры проведения (в т. ч. выполнение теста вскоре после эзофагогастродуоденоскопии, повторное проведение дыхательного теста в тот же день).

Отрицательный результат не всегда исключает инфицирование Helicobacter pylori.

Стоимость
2 900 руб
Срок выполнения: до 8 раб. дн.