8 (4152) 30-64-40 Корзина
Код исследования: 1257 / A26.08.029.001

Микоплазма пневмония (Mycoplasma pneumoniae) - качественное определение ДНК (1 локализация)

Mycoplasma pneumonia - это мельчайшие микроорганизмы, у которых нет клеточной стенки и которые паразитируют прямо внутри клеток зараженного человека. Благодаря этому, они устойчивы к лечению наиболее распространенными антибиотиками.Mycoplasma pneumonia – причина респираторного микоплазмоза и главный возбудитель атипичной пневмонии (ею вызвано 30 % всех пневмоний). В некоторых случаях она может приводить к развитию менингита, энцефалита, панкреатита и к потере слуха. Инфекция чаще протекает бессимптомно, возбудитель способен длительно персистировать в организме.Основной путь передачи – воздушно-капельный. Источником инфекции является больной микоплазмозом или бессимптомный носитель M. pneumoniae. В клинической картине заболевания преобладает лихорадка, общее недомогание, головная боль, а также кашель, который усиливается в течение 1-2 дней и может стать мучительным.
Долгое время из-за сложности культивирования диагностика микоплазменной инфекции была возможна только в условиях специализированных лабораторий. Наиболее достоверным методом определения наличия Mycoplasma pneumoniae в биоматериале на сегодняшний день является ПЦР-диагностика. Это метод, с помощью которого можно зафиксировать наличие генетического материала возбудителя для того, чтобы впоследствии подобрать эффективное лечение.

Соскоб из зева:
  1. За 3-4 часа перед взятием биоматериала необходимо исключить прием пищи и воды, жевательную резинку, не чистить зубы, не полоскать горло/рот, не курить.
  2. За 6 часов до исследования не рекомендуется использовать лекарственные средства для орошения ротоглотки и препараты для рассасывания, исключить курение.

Для установления причины воспалительных заболеваний нижних дыхательных путей.
Для диагностики атипичной пневмонии.
Для оценки эффективности проводимой антибактериальной терапии.

Тест качественный.

«ДНК обнаружено»: в анализируемом образце биологического материала найден фрагмент ДНК, специфичный для Mycoplasma pneumoniae; инфицирование Mycoplasma pneumoniae;
«ДНК не обнаружено»: в анализируемом образце биологического материала не найден фрагмент ДНК, специфичный для Mycoplasma pneumoniae или концентрация ДНК возбудителя в образце ниже границы чувствительности теста.

Стоимость
500 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие мазка +270 руб
Срок выполнения: до 5 раб. дн.