8 (4152) 30-64-40 Корзина
Категории
Код исследования: 107 / A09.05.039

Лактатдегидрогеназа (ЛДГ)

Один из основных ферментов энергетического обмена организма. Катализирует обратимую реакцию превращения пировиноградной кислоты в молочную в анаэробных условиях. Наибольшая активность отмечается в почках, печени, сердце, скелетных мышцах, поджелудочной железе, клетках крови. Повышается при повреждении многих тканей (печень, сердце, почки и т. д.). Используется к комплексной диагностике заболеваний этих органов.

Цинксодержащий фермент, локализующийся в основном в цитоплазме и обнаруживающийся практически во всех органах и тканях человека. Наибольшая активность отмечается в почках, печени, сердце, скелетных мышцах, поджелудочной железе, клетках крови. В эритроцитах её уровень в 100 раз выше, чем в сыворотке. У детей активность фермента выше, чем у взрослых, с возрастом активность ЛДГ сыворотки плавно снижается.
Показатели активности ЛДГ зависят от метода исследования. Повышенная активность ЛДГ в физиологических условиях наблюдается у беременных, новорожденных, после интенсивных физических нагрузок. Активность фермента у женщин несколько ниже, чем у мужчин.
Определение активности ЛДГ позволяет дифференцировать истинный инфаркт миокарда и клинически сходные с ним приступы стенокардии: при инфаркте суммарная активность ЛДГ возрастает и в результате ее значение в несколько раз превышает нормальный уровень, в то же время даже при тяжелых приступах стенокардии уровень активности ЛДГ соответствует норме. Снижение активности фермента в постинфарктном периоде происходит в 2 раза медленнее, чем нормализация таких маркеров поражения миокарда, как креатинкиназа и АСТ, что особенно ценно для поздней диагностики поражения.

Венозная кровь:
  1. Необходимо не принимать пищу в течение 8-14 часов до исследования (воду пить можно).
  2. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования.
  3. Исключить алкоголь за 24 часа до исследования.
  4. Воздержаться от курения за 1-2 часа до исследования.
  5. При контроле лабораторных показателей в динамике рекомендуется проводить повторные исследования в одинаковых условиях – в одной лаборатории и пр.
  6. Детям в возрасте до 1 года не принимать пищу в течение 30-40 минут до исследования.
  7. Детям в возрасте от 1 до 5 лет не принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования.

Заболевания гепатобилиарной системы
Инфаркт миокарда (ранняя диагностика, дифференциальная диагностика и мониторинг)
Опухоли
Анемии, сопровождающиеся гемолизом

Повышение уровня ЛДГ:
1. патология печени (вирусные и токсические гепатиты, механическая желтуха, цирроз печени);
2. инфаркт миокарда и инфаркт лёгкого;
3. заболевания системы крови (гемолитическая, пернициозная, мегалобластная и серповидно-клеточная анемии, острый лейкоз);
4. злокачественные новообразования различных органов;
5. заболевания скелетных мышц (травма, атрофия);
6. патология почек (гломерулонефриты, пиелонефриты, инфаркт почки и т. п);
7. любые патологические процессы, которые сопровождаются разрушением клеток и потерей цитоплазмы (травматический шок, гемолиз, обширные ожоги, гипоксия, крайняя гипотермия и т. д.);
8. острый панкреатит;
9. приём алкоголя и некоторых лекарственных средств (например, кофеин, анестетики, цефалоспорины, нестероидные противовоспалительные средства, сульфаниламиды).

Стоимость
210 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие крови +240 руб
Срок выполнения: 2 раб. дн.