8 (3012) 562-500 Корзина
Код исследования: 1019 / A09.05.300

Эпидидимальный протеин человека-4 (НЕ- 4)

Опухолевый маркер HE4 инвазивных эпителиальных опухолей яичников.Используется как дополнительный маркер совместно с СА-125.
HE-4 – небольшой протеин, относящийся к семейству белков, содержащих 4 дисульфидных связи в коровой части. Первоначально он был обнаружен в дистальных отделах эпителия протока придатка яичника (эпидидимального протока), откуда и произошло название человеческий эпидидимальный протеин. Впоследствии стало известно, что HE-4 также образуется во многих других тканях (железистый эпителий молочной железы, женской и мужской репродуктивных систем, дистальных почечных канальцев, толстой кишки, слюнных желез).
Усиленный синтез HE-4 характерен для некоторых злокачественных опухолей (мезотелиомы, рака легкого, почек, молочной железы, эндометрия, злокачественных образований желудочно-кишечного тракта), что позволяет использовать этот белок в качестве онкомаркера.
Онкомаркер рака яичников – HE4, по результатам исследований, обладает более высокой специфичностью, чем CA125 в группе доброкачественных (негинекологических и гинекологических) заболеваний, а также в дифференциации рака яичников от других злокачественных, но не овариального происхождения, заболеваний.
Показано, что HE4 обладает свойствами, способствующими опухолевой прогрессии, например, усиливает миграцию и адгезию клеток рака яичника. Наибольшее значение HE4 имеет в диагностике, оценке прогноза и контроле лечения опухолей яичника и эндометрия.

Венозная кровь:
  1. Необходимо не принимать пищу в течение 8-14 часов до исследования (воду пить можно).
  2. Необходимо указывать прием лекарственных препаратов.
  3. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования.
  4. Исключить алкоголь за 24 часа до исследования.
  5. Воздержаться от курения за 1-2 часа до исследования.
  6. При контроле лабораторных показателей в динамике рекомендуется проводить повторные исследования в одинаковых условиях – в одной лаборатории и пр.
  7. Детям в возрасте до 1 года не принимать пищу в течение 30-40 минут до исследования.
  8. Детям в возрасте от 1 до 5 лет не принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования.

• Диагностика гинекологических заболеваний, в комплексе с CA125, для более эффективного выявления рака яичников на ранних стадиях, улучшенной дифференциации доброкачественной и злокачественной патологии;
• Оценка риска эпителиального рака яичника при наличии образования в малом тазу (в комплексе с CA 125 и расчетом ROMA);
• Случаи рака яичников с нормальным уровнем CA125 (поиск альтернативного маркера для контроля терапии).
• Мониторинг ранее диагностированного рака яичников, характеризующегося повышением HЕ-4 (оценка прогрессии, выявление рецидивов)

Повышение уровня НЕ-4:
1. рак яичника;
2. рак эндометрия;
3. рак легкого;
4. почечная недостаточность;
5. почечный фиброз.

Снижение уровня НЕ-4:
1. контроль заболевания на фоне лечения.

Стоимость
1 480 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие крови +160 руб
Срок выполнения: до 5 раб. дн.