8 (4234) 30-07-00 Корзина
Категории
Код исследования: 2154 / A09.05.265

Бор в крови

Лабораторная оценка метаболизма микроэлемента «бор» в организме

Бор – микроэлемент, жизненно необходимый для человека. Он оказывает влияние на минеральный и энергетический обмен, содержится во всех тканях и клетках организма.

Попадая в организм с пищевыми продуктами, соединения бора (борная кислота и ее натриевая соль) быстро всасываются и полностью поглощаются, концентрируясь преимущественно в костной ткани (до 90 %) и в меньшей степени – в крови и мягких тканях. Выделение бора происходит в основном с мочой.

В организм бор поступает, в основном, с растительной пищей – яблоками, виноградом, морковью, так как он необходим для роста растений и накапливается в них.

Биологическая роль бора:

1.Бор оказывает влияние на регуляцию активности паратгормона и косвенным образом принимает участие в метаболизме кальция и магния (препятствует их потерям через почки), фтора, фосфора и витамина D. Как следствие, он играет регуляторную роль в формировании костной ткани, предупреждает развитие остеопороза, улучшает усвоение кальция костной тканью.

2.Бор необходим для нормального формирования скелета у детей, а у лиц старших возрастных групп препятствует заболеваниям позвоночника и суставов (остеохондрозу, артрозу, артриту).

3.Бор принимает участие в обмене жиров и углеводов, в синтезе исходных соединений нуклеиновых кислот, в поддержании и стимулировании синтеза белков.

4. Под влиянием боратов (или производных соединений бора) инактивируются витамины В2 и В12, угнетается окисление адреналина, снижается активность некоторых ферментов, тормозится всасывание аскорбиновой кислоты и серосодержащих аминокислот, уменьшается количество оксалатов в моче.

5.Бор влияет на функции половых желез и щитовидной железы (снижает основной обмен при гипертиреозе), участвует в регуляции деятельности центральной нервной системы.

6.Соединения бора обладают противовоспалительным, гиполипидемическим и противоопухолевым действием.

Дефицит бора может быть вызван недостаточным поступлением микроэлемента с пищей, снижением процессов всасывания в кишечнике (синдром мальабсорбции), нарушением регуляции обмена бора.

Проявления длительного дефицита бора:

1. Повышенная хрупкость костей, умеренная боль в суставах или костях при нагрузках, медленное сращение переломов;

2. Плохое заживление ран;

3. Анемия, тромбоцитопения;

4. Усиление предрасположенности к мочекаменной болезни;

5. Дисбаланс половых гормонов и преждевременное угасание половых функций;

6. Снижение концентрации внимания, работоспособности и замедлением поведенческих реакций, прогрессированием неврологических заболеваний.


Повышенное содержание бора может быть вызвано передозировкой препаратов бора, избыточным спринцеванием растворами борной кислоты, чрезмерным содержанием бора в питьевой воде.

Повышенное содержание бора провоцирует острую или хроническую интоксикацию данным микроэлементом.

Острая интоксикация бором проявляется тошнотой, рвотой, диареей, кожной сыпью, сопровождающейся упорным шелушением (так называемый борный псориаз), летаргией.

Для хронической интоксикации характерны потеря аппетита, тошнота и рвота, водянистый стул с развитием борного энтерита, признаки обезвоживания организма, сыпь и шелушение кожи, снижение половой активности, ухудшение показателей спермограммы.

Венозная кровь:
  1. Необходимо не принимать пищу в течение 8-14 часов до исследования (воду пить можно).
  2. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования.
  3. Исключить алкоголь за 24 часа до исследования.
  4. Воздержаться от курения за 1-2 часа до исследования.
  5. Детям в возрасте до 1 года не принимать пищу в течение 30-40 минут до исследования.
  6. Детям в возрасте от 1 до 5 лет не принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования.

  • Диагностика хронических и острых отравлений бором.

  • Выявление дефицита бора при недостаточном поступлении микроэлемента с пищей, при снижении процессов всасывания в кишечнике, при нарушении обмена бора

  • Диагностика и профилактика остеопороза - в комплексе с другими элементами (кальцием, фосфором, магнием) для оценки состояния минерального обмена.

  • В составе комплексного обследования при снижении половых функций как у мужчин (импотенция), так и у женщин (нарушения менструального цикла, менопауза).

  • При определении правильной дозировки лекарственных препаратов, содержащих бор, для предупреждения токсических эффектов.

Повышение значений:

  • Передозировка препаратами бора;

  • Избыточное поступление бора вследствие спринцевания растворами борной кислоты, у грудных детей возможно отравление бором вследствие обработки сосков кормящих матерей растворами борной кислоты;

  • Повышенное содержание бора в питьевой воде


Понижение значений:

  • Недостаточное поступление микроэлемента с пищей, особенно при дефиците в рационе продуктов растительного происхождения (фруктов, овощей, бобов, орехов);

  • Снижение процессов всасывания в кишечнике (синдром мальабсорбции);

  • Нарушение регуляции обмена бора.


Стоимость
950 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие крови +250 руб
Срок выполнения: до 8 раб. дн.