8 (423) 224-21-24 Корзина
Код исследования: 901 / A09.05.090.000.901

Хорионический гонадотропин человека,общий (ХГЧ-общий) (мониторинг беременности, тест)

Специфический гормон беременности. Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) – это гормон, который вырабатывается в плодной оболочке человеческого эмбриона. Он является важным показателем развития беременности и ее отклонений. Его производят клетки хориона (оболочки зародыша) сразу после его прикрепления к стенке матки (это происходит лишь через несколько дней после оплодотворения).

В первом триместре беременности ХГЧ обеспечивает синтез прогестерона и эстрогенов, необходимых для поддержания беременности, жёлтым телом яичника. ХГЧ действует на жёлтое тело подобно лютеинизирующему гормону, то есть поддерживает его существование. Это происходит до тех пор, пока комплекс «плод-плацента» не приобретет способность самостоятельно формировать необходимый гормональный фон. У плода мужского пола ХГЧ стимулирует клетки Лейдига, синтезирующие тестостерон, необходимый для формирования половых органов по мужскому типу.

По химическому строению хорионический гонадотропин является соединением белка и сложных углеводов, состоящим из двух частей (субъединиц): альфы и беты. Альфа-субъединица хорионического гонадотропина полностью идентична альфа-субъединицам лютеинизирующего, фолликулостимулирующего и тиреотропного гормонов гипофиза, которые выполняют функции, во многом сходные с функцией хорионического гонадотропина, но не при беременности. Бета-субъединица хорионического гонадотропина уникальна, что, с одной стороны, обуславливает специфичность его действия, а с другой – позволяет идентифицировать его в биологических средах. Данный тест выявляет"бета-субъединицу хорионического гонадотропина (бета-ХГЧ)" в крови.

Зная уровень бета-ХГЧ в крови, можно уже на 6-8-й день после зачатия диагностировать беременность (в моче концентрация бета-ХГЧ достигает диагностического уровня на 1-2 дня позже). В норме при беременности в период между 2-й и 5-й неделей количество бета-ХГЧ удваивается каждые 1,5 суток. При многоплодной беременности оно увеличивается пропорционально числу плодов. Максимума уровень ХГЧ достигает на 10-11-ю неделю, а затем постепенно снижается. Это происходит в связи с тем, что с начала 2-й трети беременности плацента способна самостоятельно продуцировать достаточно эстрогенов и прогестерона, при участии которых эндометрий нормально функционирует независимо от секреции гормонов в желтом теле яичников. Тогда же концентрация ХГ в крови беременной женщины постепенно снижается, а желтое тело может функционировать без воздействия ХГ. В этот период роль гормона заключается в стимуляции производства тестостерона у плода, что необходимо для нормального развития наружных половых органов эмбриона.
Таким образом, в течение беременности уровень бета-ХГЧ в крови сначала нарастает и затем снижается. По этому показателю можно судить о благополучном течении беременности и выявлять нарушения развития плода. Тест на ХГ в крови – наиболее достоверный метод определения беременности на ранних сроках. ХГ появляется в организме женщины c 6-8-го дня после оплодотворения.
Уровни гормона ниже нормы на различных этапах развития плода позволяют сделать предположение об эктопической беременности, задержке в развитии плода, угрозе самопроизвольного аборта, неразвивающейся беременности или недостаточности функции плаценты. Причиной повышенного содержания бета-ХГЧ может быть токсикоз, сахарный диабет или неправильно установленный срок беременности. Высокий уровень гормона после мини-аборта указывает на прогрессирующую беременность.

Венозная кровь:
  1. Необходимо указывать прием лекарственных препаратов.
  2. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования.
  3. Исключить алкоголь за 24 часа до исследования.
  4. Воздержаться от курения за 1-2 часа до исследования.
  5. Рекомендуется не принимать пищу в течение 8-14 часов до исследования. Допустимо сдавать кровь через 4 часа после последнего приема пищи (воду пить можно).
  6. При контроле лабораторных показателей в динамике рекомендуется проводить повторные исследования в одинаковых условиях – в одной лаборатории и пр.
  7. Необходимо указать предполагаемый срок беременности.

Для диагностики беременности, в том числе многоплодной, внематочной и неразвивающейся.
Для наблюдения за ходом беременности.
Для выявления задержек в развитии плода, угрозы самопроизвольного аборта, недостаточности функции плаценты.
Для диагностики аменореи.
Для контроля за эффективностью искусственного аборта.
Как часть комплексного обследования по выявлению пороков развития плода.
Для диагностики опухолей, продуцирующих ХГ.

Причины повышения уровня бета-ХГЧ

При отсутствии беременности результат теста на бета-ХГЧ должен быть отрицательным. Выявление же бета-ХГЧ позволяет предположить, что после оплодотворения прошло уже как минимум 5-6 дней. Между 2-й и 5-й неделей беременности при ее нормальном течении уровень бета-ХГЧ удваивается каждые 1,5 суток и вскоре достигает своего максимума. Затем он начинает медленно снижаться. Результаты анализа сравниваются с показателями нормы для каждого срока беременности. Для верной трактовки результатов необходимо точно знать, когда произошло зачатие.

У беременных:
-многоплодная беременность (показатель возрастает пропорционально числу плодов),
-токсикоз,
-пролонгированная беременность,
-сахарный диабет у матери,
-пороки развития плода,
-прием синтетических гормонов.

У небеременных:
-опухоли, продуцирующие ХГ,
-хирургический аборт (первые 4-5 суток после процедуры),
-прием препаратов ХГЧ.

Причины понижения уровня бета-ХГЧ (при беременности):
-внематочная или неразвивающаяся беременность,
-задержка в развитии плода,
-угроза самопроизвольного аборта,
-хроническая плацентарная недостаточность,
-гибель плода (во 2-3-м триместре беременности).

При диагностике беременности слишком раннее выполнение теста – раньше даты предполагаемой менструации – может привести к ложноотрицательному результату.

Стоимость
550 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие крови +250 руб
Срок выполнения: до 2 раб. дн.