8 (3022) 715-700 Корзина
Код исследования: 3806

Женские гормоны (Пролактин, ЛГ,ФСГ, эстрадиол, ДГЭА)

Комплексное обследование на основные гормоны женской половой системы, позволяющее выявить нарушения работы репродуктивной системы в первой половине менструального цикла.
В данную комплексную программу входят следующий показатели:

Фолликулостимулирующий гормон — это гонадотропный гормон гипофиза, который отвечает за рост и созревание половых клеток, а также контролирует количество эстрогена в организме женщины.

Лютеинизирующий гормон - способствует росту и развитию фолликулов в яичниках в первой половине менструального цикла, а также обеспечивает выход яйцеклетки в брюшную полость. Этот гормон также синтезируется в гипофизе.

Пролактин — гормон гипофиза, который обеспечивает лактацию. После завершения кормления грудью уровень пролактина снижается до нормы в течение года. Концентрация пролактина у небеременных сохраняется на очень низком уровне. Существует несколько физиологических и патологических стимулов, повышающих уровень пролактина. Физиологические стимулы (сон, стресс, физическая активность) приводят к транзиторным и незначительным колебаниям уровня пролактина, которые не сказываются на фертильности. Напротив, патологические стимулы (пролактинома, гипотиреоз, прием антипсихотических препаратов) приводят к стойкому и существенному повышению уровня пролактина, который ингибирует циклическое воздействие ФСГ и ЛГ и, как следствие, приводит к ановуляции и бесплодию.

Эстрадиол синтезируется корой надпочечников и яичниками, а у беременных еще и плацентой. Этот гормон выполняет роль регулятора менструального цикла, а у девочек обеспечивает развитие вторичных половых признаков. Концентрация эстрадиола возрастает в первую половину менструального цикла и достигает максимума в период овуляции. Нарушение выработки эстрадиола яичниками в репродуктивном возрасте приводит к ановуляторным циклам и нарушениям менструального цикла (НМЦ). Снижение уровня эстрадиола, которое в норме наблюдается при старении женского организма, сопровождается такими эффектами, как возрастные изменения кожи, лабильность эмоций, диспареуния и другие.

ДЭА-SO4 – это мужской половой гормон (андроген), который содержится в крови, как мужчин, так и женщин. Он участвует в формировании мужских вторичных половых признаков во время полового созревания и может быть преобразован организмом в более действенные андрогены (тестостерон и андростендион), а также конвертирован в женский гормон эстроген.Исследование ДЭА-SО4 используют в диагностике гиперандрогенных состояний у женщин (гирсутизм, алопеция, акне, нарушение менструального цикла, вирилизация, нарушение репродуктивной функции), для оценки статуса андрогенов при задержках полового развития.

Венозная кровь:
  1. Необходимо не принимать пищу в течение 8-14 часов до исследования (воду пить можно).
  2. У женщин исследование проводится на 2-5 день менструального цикла, если другие сроки не указаны лечащим врачом.
  3. При отсутствии особых указаний врача, взятие крови рекомендуется проводить до 11 часов утра.
  4. Необходимо указывать прием лекарственных препаратов.
  5. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования.
  6. Исключить алкоголь за 24 часа до исследования.
  7. Воздержаться от курения за 1-2 часа до исследования.
  8. При контроле лабораторных показателей в динамике рекомендуется проводить повторные исследования в одинаковых условиях – в одной лаборатории и пр.
  9. Накануне рекомендуется исключить механическое воздействие на молочные железы, в том числе половые контакты.
  10. Детям в возрасте до 1 года не принимать пищу в течение 30-40 минут до исследования.
  11. Детям в возрасте от 1 до 5 лет не принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования.

Нарушения менструального цикла (в том числе аменорея)
Бесплодие и невынашивание
Другие признаки, указывающие на возможное нарушение гормонального статуса

Соответствуют исследованиям, входящим в состав комплекса (см. ссылки на соответствующие тесты в разделе "состав")

Стоимость
2 050 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие крови +160 руб
Срок выполнения: до 5 раб. дн.